Православные храмы

Храм благоверного князя Ярослава Мудрого на Березняках

Строительство храма святого благоверного князя Ярослава Мудрого на…

Храм мученика Иоанна Воина (в Быковне)

Первая Литургия была совершена в день престольного праздника, 30…

Храм иконы Божией Матери «В родах Помощница» (в 4‑м роддоме, на Оболони)

Первый молебен отслужен в 2002 г., устав религиозной общины…
Публикации

Нательный Крестик

Протоиерей Николай Агафонов родился в 1955 г. на Урале, в семье инженера.…

Числа – пророки

Со школьного возраста нам внушали, что человек произошел от обезьяны. Л.Н.…

Преподобный Шио Мгвимский

Преподобный Шио (Симеон) Мгвимский родился в VI в. в Антиохии Сирийской.…

Публикации

Великий пост — канон духовности Православия

Velikij_postrigХристианское богослужение по своей природе, структуре и содержанию есть раскрытие Церковью своей сущности. Сущность же эта есть новая жизнь во Христе: соединение во Христе с Богом Духом Святым, знание Истины, единство, любовь, благодать, мир, спасение...

Богослужение неотделимо от Церкви: его назначение — выражать, строить и осуществлять Церковь, быть источником той благодати, которая делает Церковь Церковью — народом Божиим, Телом Христовым, родом избранным и царственным священством (см.: 1 Пет. 2, 9).

 

Крестный путь протопресвитера Гавриила Костельника

KostelnikЗа восстановление исторической справедливости этот человек отдал самое дорогое — жизнь. Именно такой оказалась цена, которую настоятель Спасо-Преображенской церкви Львова, заведующий кафедрой философии Львовской богословской академии, доктор философии, богословия и права протопресвитер Гавриил Костельник заплатил за подвиг исповедничества Истины.

Родился протопресвитер Гавриил Костельник в типичной католической семье. Получив блестящее духовное образование, в 1913 г. он приехал во Львов, принял священнический сан и начал свою пастырскую деятельность как помощник настоятеля Спасо-Преображенского храма отца В. Садовского — глубокого исследователя и знатока Восточного богослужебного обряда.

 

Возвращение к вере отцов

35_letie_lvov_soboraИсполняется 60 лет со дня воссоединения греко-католиков с Православной Церковью. 8–10 марта 1946 г. во Львове прошел Собор Греко-Католической (униатской) Церкви, участники которого решили отойти от католичества и вернуться в лоно Православия.

После завершения объединения всех украинских земель, которое жители Западной Украины восприняли как освобождение от векового иностранного порабощения, логически встал вопрос и о церковно-религиозном воссоединении украинского народа, а именно — ликвидации Брестской унии и разрыва с Ватиканом. В то время Бог даровал нашему народу еще один шанс стать духовно единым, а галичанам вернуться к исконной вере своих предков
 

Новые тайны Киево-Печерской Лавры

Pecheri_LavraВ среду, 1 марта, в Ближних пещерах Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры была открыта новая, до сих пор неизвестная галерея, которая сохранилась еще с давних времен. К сожалению, эти уникальные, всемирно известные памятники древности в настоящее время находятся под угрозой уничтожения. Даже такое событие, как обнаружение новой галереи, не стоит отделять от проблемы с геофизической ситуацией в Киево-Печерской Лавре, очень обострившейся за последние годы.

 

“Покаяния отверзи ми двери...”

Blag_sprositj

Великий покаянный канон свт. Андрея Критского читается, согласно Церковному Уставу, в первые четыре дня Великого поста, а также в четверг пятой седмицы Великого поста. Свое название этот канон получил как из-за глубины мыслей, которые он выражает, так и из-за того, что, в отличие от других канонов, он содержит около 250 тропарей (обычные каноны в большинстве случаев вмещают около 30 тропарей).

Святая Церковь установила читать его в начале поста для того, чтобы настроить души верующих на подвиг Великого поста, помочь прийти в покаянное, молитвенное состояние. Этот канон, по словам Синаксария, “поучает всякую душу, к чему благому стремиться и подражать по силе, от чего же злого удаляться и всегда к Богу приходить с покаянием, слезами, исповеданием и другим явным благоугождением”.

 

О посте телесном (проповедь в Великий пост)

mitropolitПродолжается Великий пост. С каждым годом  от людей все чаще можно услышать, что они постятся. Причины, побуждающие их к этому, самые разнообразные. Для одних — это дань моде или традиции, другие же отвечают: “Люди постятся — и я тоже”. Для третьих — это диета, посредством которой можно избавиться от лишних килограммов, оздоровиться, а заодно и выполнить церковные предписания. Так для чего же мы постимся? Откуда истоки такого, не всем понятного в наше время, явления, которое обязывает христианина к самоограничению?

 

Церковь и государство в служении народу

konferensiaПодводя итоги научно-богословской жизни Украинской Православной Церкви за 2005 год, нельзя не вспомнить Международную научно-практическую конференцию “Церковь и государство в служении народу”, организованную Хмельницкой епархией УПЦ и Хмельницким институтом МАУП имени Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

 

И что же это было?

Xram_rx_kpПроекция государственных Украино-Грузинских отношений на церковную плоскость. Дуріть дітей і брата сліпого, Дуріть себе, чужих людей, Та не дуріть Бога. Т. Шевченко, “Холодний яр”

В конце января 2006 года на Пушкинской, 36, в резиденции главы “Киевского патриархата” вызрела очередная афера.

Используя дружеские отношения Президента Грузии Михаила Саакашвили и Президента Украины Виктора Ющенко, а также учитывая напряженные отношения руководства обеих стран с Россией по одним и тем же вопросам, раскольники сделали попытку вырваться из того безвыходного положения, в котором они пребывают с момента отхода от канонических принципов жизни Православной Церкви.

 

“Пастырь” — яркое событие современного православного кинематографа

pastir_1Презентация фильма режиссера Ольги Леонтенко “Пастырь”, посвященного 70-летию Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира, собрала в зале столичного Дома кино иерархов, священнослужителей, преподавателей и студентов Киевских Духовных школ и столичных вузов, артистов, журналистов и политических деятелей, среди которых был Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

В начале мероприятия творческий коллектив, который работал над созданием ленты, поздравил Блаженнейшего Митрополита Владимира с юбилеем. Кинематографисты также поделились со зрителями своими впечатлениями от мест, которые им посчастливилось посетить во время съемок, и от общения с людьми, принявшими участие в создании картины. Все они с большим уважением и добротой говорят о Предстоятеле нашей Церкви. Самые интересные факты из биографии Блаженнейшего Митрополита Владимира комментировали товарищи по Духовной Семинарии, священники, с которыми служил Блаженнейший Владыка, прихожане храмов, которые много лет слушали его проповеди и обращались к нему за духовной поддержкой.

 

Покаяние — путь к Богу

Pokajanie_pytj_k_BogyЕсть духовное чувство различия времен церковных. Словно разным воздухом мы дышим в будние дни и в дни великих праздников. И совершенно исключительным в нашей жизни является время Великого поста, светлого и покаянного, радостного и многотрудного.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu