Православные храмы

Храм апостола Андрея Первозванного (на Печерске)

Известнейший киевский храм в честь ап. Андрея воздвигнут архитектором…

Церковь Казанской иконы Божией Матери Флоровского монастыря

Церковь является более поздним элементом в комплексе Флоровского…

Вознесенская церковь на Демеевке

Приходской храм Демеевки (Голосеевский проспект, 54). Пригородное…
Публикации

Секрет благополучия, или вместе — лучше

“Зачем плодить нищету?” — обычно так спрашивают знакомые или родственники у…

О птицах, которые сострадают страстям Господним

В Древней Руси была весьма распространена литература учительного характера,…

Релігійне виховання починається в родині

Всі ми тепер стурбовані проблемою виховання молоді та особливо непокоїть нас…

Публикации

Украинские эрзяне смогут читать Евангелие на родном языке

EvangelieВ декабре в резиденции Предстоятеля Украинской Православной Церкви на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры состоялось торжественное вручение книг Священного Писания Нового Завета, напечатанных на эрзянском языке (одном из двух литературных языков мордовского народа), представителям эрзянской диаспоры г. Киева. Впервые представители одного из финно-угорских народов — эрзя — получили возможность читать Евангелие в новом, совершенном переводе с греческого оригинала.

 

Изучаем Священное Писание

Konspekt_po_Vethomy_ZavetyВышла из печати книга профессора протоиерея Виталия Косовского “Конспект лекций по Священному Писанию Ветхого Завета для І курса КДА”, подготовленная Издательским отделом УПЦ. 

“Изучение Священного Писания как никогда актуально для нас сегодня, — пишет отец Виталий. — Нынешнее время, время глобализации, перемены этнических, духовных, экономических формаций, ставит перед нами, “людьми Писаний”, особо острые вопросы, ответы на которые находятся в Библии… Священное Писание является той онтологически необходимой основой, которая единственно верно структуризирует наше метафизическое и повседневное бытие в это неопределенное время…”

 

Видеть окружающий мир. Научно-практическая конференция в Киево-Печерской лавре

Videtj_mir

20 января 2007 г. в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре, по благословению наместника святой обители Высокопреосвященнейшего Павла, Архиепископа Вышгородского, состоялась научно-практическая конференция “Современные подходы в диагностике и консервативной терапии глаукомы”.

Церковь и медицина всегда шли бок о бок, ведь тезис о том, что исцеление тела невозможно без исцеления души, был аксиомой для многих поколений наших предков. Тесное сотрудничество этих двух общественных институтов продолжается и сегодня, о чем свидетельствует и научно-практическая конференция, посвященная современной диагностике и лечению заболеваний глаз, которая состоялась в Киево-Печерской Лавре при участии духовенства и медиков-офтальмологов.

 

Торжество Православия

Pochitanie_ikonНачиная с IX в. первое воскресенье Великого поста в Православной Церкви называется Неделей Торжества Православия. VII Вселенский Собор раз и навсегда принял учение о почитании святых икон и молитвенном поклонении им.

В постановлении святых отцов говорится, что почитание, которое мы отдаем святым иконам, касается не материала, из которого сделана икона, не доски и красок, а изображенного на ней святого образа, что молитвенное поклонение принадлежит Первообразу. То есть поклоняясь святой иконе, поклоняемся тому небесному покровителю и молитвеннику, который изображен на ней.

 

“Нова радість стала!..” Рождество Христово в Свято-Успенской Почаевской Лавре

Pochaevska_LavraПо давней традиции нашего народа, каждый, где бы он ни был, старается накануне Святого Рождества Господня попасть в родной дом, чтобы в семейном кругу, среди самых дорогих и близких людей, отпраздновать приход на землю Господа и Спасителя нашего. Точно так же и некоторые верные чада Святой Православной Церкви приезжают в эти дни в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру — Дом Пресвятой Богородицы, место, отмеченное цельбоносным следом Ее Стопы и благословением Ее чудотворной Почаевской иконы — под Покров духовной Матери всех православных христиан.

 

Ревность не по разуму. По поводу так называемого “Ответа православных христиан” Священному Синоду УПЦ

prot_Vitalij_KosovskijВ который раз православная общественность становится свидетелем того, как движения некоторых православных братств иллюстрируют свою “ревность не по разуму”, вызывая смущение и тревогу в церковной среде, сея смуту и нагнетая страсти. А теперь уже и открыто обвиняя священноначалие Украинской Православной Церкви в лице ее Предстоятеля чуть ли не в самочинном объявлении автокефалии, измене и втягивании Церкви в раскол.

 

Святыни Православия во Франции

Многие наши соотечественники даже не подозревают, что в традиционно католической Франции находятся величайшие православные святыни. Мы предлагаем вам рассказ о том, как они оказались на латинском Западе и какова их историческая судьба.

 

Дни Киево-Печерской лавры в Париже

Svjatini_Frantsii30 ноября делегация от Украинской Православной Церкви во главе с Предстоятелем отбыла в Париж для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 955-летию Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Блаженнейшего Владыку сопровождали наместник обители Высокопреосвященнейший Павел, Архиепископ Вышгородский, и лаврский хор.

 

Светильники Божией Правды

Lavra_1912Святые — это люди, которые всецело и деятельно откликнулись на призыв Бога, обращенный ко всему человечеству. Призыв войти в вечность путем духовного преображения, которое невозможно без жертвенной любви к Богу и ближнему. Эти люди понимали, что выбрали путь через Голгофу. Они пошли этим путем вслед за Христом и, укрепляемые Им, воплотили в своей жизни заветы Евангелия. Воплотили — вопреки всем преградам, какие воздвигала на земном пути каждого из них современная им историческая эпоха. Своей жизнью святые засвидетельствовали, что Евангелие — реальность, и обрели дерзновение молиться о тех, кому еще предстоит пройти путь земной жизни. Они стали сосудами благодати Святого Духа. Вот почему для каждого христианина спасительны и молитвенное обращение к святым, и благоговейное чтение их житий.

 

Сретение Господне

StretenieЕвангелие повествует: жил во Иерусалиме старец Симеон. Был он праведный и благочестивый и ждал пришествия в мир Господа нашего Иисуса Христа. Дух Святой был на нем. Духом Святым ему было предсказано, что он не умрет, пока не увидит Христа. В сороковой день после Рождества Христова Пресвятая Дева Мария по законному обычаю принесла в храм Своего Божественного Младенца. Там встретил Его старец Симеон, взял Его на руки, благословил Бога и сказал: “Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром” (Лк. 2, 29). Он также сказал, что этот Младенец “лежит... на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий” (Лк. 2, 34).

 
Поиск на сайте
Календарь
<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu