Православные храмы

Храм святителя Петра Могилы (на Сырце)

Первая Литургия отслужена в Лазареву субботу, 22 апреля 2000 г. Храм…

Храм мученика Валерия Мелитинского (Гидропарк)

Храм во имя святого мученика Валерия Мелитинского располагается на…

Храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (при «Детской академии развития»)

Первый в столице «детский» храм находится в «Детской академии…

Публикации

Предательство Иуды Искариотского

Открытие древнего письменного памятника — всегда событие. Чем древнее…

Что мы можем принести в дар рождшемуся Христу

Ныне мы празднуем рождество Спасителя мира, Господа Иисуса Христа. 5508 лет…

Нетленная красота

Душа женщины имеет особые дарования: она пластична, чувствительна, невероятно…

mitropolit PavelМитрополит Павел (в миру - Петр Дмитриевич Лебедь) родился 19 апреля 1961 года в селе Борбин Млиновского района Ровенской области. По окончании школы получил образование в Луцком торговом техникуме.

После службы в армии в 1984 году поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 1988 году.

24 мая 1987 был рукоположен во диакона, а 7 января 1988 года - в сан пресвитера.

1988 года стал настоятелем Успенского храма села Низкиничи Иваничевского района Волынской области - одного из древнейших в Украине.

1989 будущий владыка принял монашеский постриг. 1992 года - возведен в сан архимандрита, а 30 марта 1994 года назначен наместником Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

1996 году окончил Киевскую духовную академию.

19 апреля 1997 - архимандрит Павел был хиротонисан в епископа Вышгородского и назначен викарием Киевской Митрополии. Возглавил Комиссию по делам монастырей УПЦ.

с 9 июля 2003 года - в сане архиепископа.

1 мая 2011 года возведен в сан митрополита с титулом "Вышгородский и Чернобыльский".

Решением Священного Синода УПЦ от 14 июня 2011 года (Журнал № 46) назначен постоянным членом Священного Синода УПЦ.

Решением Синода УПЦ от 26 августа 2011 г. утвержден председателем Синодальной комиссии по делам монастырей Украинской Православной Церкви (журнал № 61).

Временно управлял Киевской епархией с 26 января по 8 мая 2012 года (назначен Священным Синодом УПЦ от 26 января 2012 года, журнал № 6; снят Священным Синодом УПЦ от 8 мая 2012 года, журнал № 24).

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ukrline.com.ua Mu Rambler's Top100 ya.ts ya.me