Православные храмы

Храм преподобного Ильи Муромца

Храм располагается на территории полигона гражданской обороны.

Храм равноапостольного великого князя Владимира (в 18‑й больнице, на бульваре Шевченко)

Киевский Императорский Университет св. Владимира (современное…

Свято-Троицкий храм на Жилянской

Изначально Свято-Троицкий приходской храм находился на месте скверика…
Публикации

Прославление Мгарских преподобномучеников

30 августа. ПОЛТАВА. В Спасо-Преображенском Мгарском мужском монастыре (с.…

Семь столпов Православия. История первого и второго Вселенских Соборов

Жизнь Церкви в ранневизантийский период определялась семью Вселенскими…

“Люби всех нас, Господи…”. Концерт на Крещатике в дни празднования 1020-летия Крещения Руси

“Идите и научите все народы”, — сказал Спаситель Своим ученикам. Теперь нужно…

Церковные новости

В храм Всех святых прибыла чудотворная икона «Спас Чернобыльский»

2012_05_01_Chernobeilskie_ikoni1 мая  по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира в храм Всех святых на месте строительства Кафедрального Собора Воскресения Христова (Железнодорожное шоссе, 3) из Ильинского храма города Чернобыля прибыла чудотворная икона «Спас Чернобыльский».

 

Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в Флоровском женском монастыре столицы

2012_04_28_Florovskij28 апреля, в субботу второй недели по Пасхе, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир посетил Флоровский женский монастырь столицы, где в Вознесенском храме обители совершил Божественную литургию.

 

Епископ Васильковский Пантелеимон отслужил панихиду по умершим в годы голодоморов

2012_04_28_Golodomor_panihida28 апреля  по инициативе Музея «Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине», с целью достойного чествования умерших от голода, на территории Мемориала были отправлены поминальные службы. Мероприятие приурочено к традиционным поминальным дням после великого христианского праздника - Воскресения Господня - и предполагает проведение заупокойных служб по умершим в годы голодомора с прочтением имен погибших, которые удалось установить за период деятельности Музея.

 

Предстоятель УПЦ возглавил прославление в лике святых схиархиепископа Антония (Абашидзе)

2012_04_22_Lavra_kanoniz_Antonia_Abashidze22 апреля в Фомину неделю, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир возглавил Божественную литургию в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Успенской Киево-Печерской Лавры, во время которой состоялось прославление в лике святых одного из угодников Божиих схиархиепископа Антония (Абашидзе), известного своими исповедническими и молитвенными подвигами.

 

Лаврская церковь в честь иконы «Живоносный Источник» отпраздновала престольное торжество

2012_04_20_Lavra_Jivonosnij_istochnik20 апреля, в день празднования иконы Божией Матери «Живоносный Источник», один из храмов Киево-Печерской Лавры празднует престольное торжество.

Расположенная на склоне, возле колодцев преподобных Антония и Феодосия Печерских, лаврская церковь в честь иконы «Живоносный Источник» призывает всех, кто томится жаждой духовной, прильнуть к источнику великой милости Божией.

 

В Светлый Вторник наместник Киево-Печерской обители совершил позднюю Божественную литургию в Трапезном храме

2012_04_17_Trapeznij_Lavra_PavelВ Светлый Вторник позднюю Божественную литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских совершил наместник Киево-Печерской обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

 

Предстоятель УПЦ поздравил духовенство и мирян со светлым Христовым Воскресением

2012_04_16_Pashalna_Vechernja_LavraТрадиционно на второй день после Пасхи Блаженнейший Митрополит Владимир приветствует духовенство и верующих с праздником Воскресения Христова.

16 апреля, вечером, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел в сослужении секретаря Киевской митрополии протоиерея Виталия Косовского и духовенства столицы совершил пасхальную вечерню в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры.

 

В Пасхальную ночь Митрополит Владимир молился в Киево-Печерской Лавре и Покровском монастыре

2012_04_15_Pasha_LavraВ ночь с 14 на 15 апреля Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил Пасхальную заутреню, которая уже пятый год подряд совершалась на площади перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры. Его Блаженству сослужили: наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, председатель ОВЦС УПЦ, ректор Киевских духовных школ архиепископ Бориспольский Антоний, секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, епископы - Макаровский Иларий, Васильковский Пантелеимон и Броварской Феодосий, а также лаврское духовенство.

 

Благодатный огонь прибыл в Украину

2012_04_14_Blagodatnyj_Ogon_v_Lavre14 апреля, в Великую Субботу в канун светлого Христова Воскресения приблизительно в 21.30 делегация Украинской Православной Церкви во главе с председателем Отдела внешних церковных связей архиепископом Бориспольским Антонием, которая по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира находилась в Иерусалиме с целью привезения в Украину Благодатного огня, торжественно внесла святыню через Свято-Троицкую надвратную церковь в Киево-Печерскую Лавру.

 

Митрополит Павел в Великую Субботу совершил награждение священнослужителей города Киева

2012_04_14_Nagragdenie_Dyhovenstva_Kieva14 апреля 2012 года, в Великую Субботу, в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры была совершена Божественная литургия, которую возглавил наместник Лавры высокопреосвященнейший митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Ноябрь 2019>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu