Православные храмы

Храм Воздвижения Креста Господня (на Пироговском кладбище)

В 1744 г. живший в пещере при Китаевой пустыни монах Досифей (преп.…

Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» (на кладбище Берковцы)

В бывшем ритуальном зале на Берковцах (81‑й участок, на центральной…

Храм святителя Василия Великого Кирилловского монастыря

Церковь святителя Василия Великого на территории психиатрической…
Публикации

“Днесь ликует обитель Глинская”. Архимандрит Иннокентий (Степанов).

15–16 августа в Рождества Пресвятой Богородицы мужском ставропигиальном…

Столичным градостроительным советом принят проект кафедрального собора УПЦ

19 июня на выездном заседании Киевского архитектурно-градостроительного совета…

“Дорогие” обманутые сектанты

“Дорогой читатель!”, — такими словами начинается газета харизматической церкви…

Церковные новости

Митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел в сослужении братии обители совершил традиционное акафистное пение великомученице Варваре в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры

2012_12_11_Lavra_vmch_Varvari11 декабря в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел в сослужении братии обители совершил традиционное акафистное пение великомученице Варваре, которую православные христиане с любовью и надеждой почитают на протяжении многих веков.

 

Викарий Киевской Митрополии епископ Обуховский Иона совершил Божественную литургию в Знаменском храме столицы в день престольного праздника

2012_12_10_ep_Iona_Znamenie10 декабря, в день когда Православная Церковь чтит икону Божией Матери, именуемую «Знамение», по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, викарий Киевской Митрополии, наместник Свято-Троицкого Ионинского монастыря епископ Обуховский Иона совершил Божественную литургию в Знаменском храме столицы. В день престольного праздника храма за богослужением епископу Ионе сослужили братия Свято-Троицкого Ионинского монастыря, настоятель храма протоиерей Александр Акулов, духовенство Знаменского храма.

 

В Неделю 27-ю по Пятидесятнице Предстоятель УПЦ совершил Божественную литургию в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры

2012_12_09_Voskresenie_Lavra9 декабря, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир возглавил Божественную литургию в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Киево-Печерской Лавры. Его Блаженству сослужили: наместник монастыря митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ архиепископ Бориспольский Антоний, архиепископ Яготинский Серафим, епископ Васильковский Пантелеимон, епископ Бородянский Варсонофий, лаврское духовенство.

 

Спутниковый телеканал «Первый Ukraine» организует трансляцию богослужений из Спасо-Преображенского собора столицы

2012_12_09_Spaso-Preobragenskij_sobor9 декабря секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе на столичном массиве Теремки-2. В храме проводилась видеосъемка богослужения, организованная спутниковой версии телеканала «Первый Национальный» - «Первый Ukraine», в эфире которого можно будет посмотреть запись трансляции.

 

Захоронения монахинь Печерского Вознесенского монастыря перенесены в Флоровский женский монастырь на Подоле

2012_12_08_perezahoronenie_Voznesenskih_monahinj8 декабря, в Вознесенский Флоровский женский монастырь столицы перенесен некрополь Вознесенского девичьего монастыря, обнаруженный во время археологических раскопок на территории Национального культурно-музейного комплекса "Мистецький Арсенал" (напротив Киево-Печерской Лавры). Церемонию перезахоронения 65-ти усопших возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, который совершил заупокойную литию на месте перезахоронения, что рядом с соборным Вознесенским храмом Флоровского монастыря.

 

Митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел совершил Божественную литургию в день памяти великомученицы Екатерины

2012_12_07_Lavra_vmch_Ekaterini7 декабря, в день памяти великомученицы Екатерины, в Трапезном храме Преподобных Антония и Феодосия Печерских наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили братия монастыря в священном сане.

 

Предстоятель УПЦ благословил строительство храма во имя мученика Виктора Фивейского на территории подворья Русского на Афоне Свято-Пантелеимоновского монастыря

7 декабря на подворье Русского на Афоне Свято-Пантелеимоновского монастыря в Украине, в храм святителя Михаила, первого Митрополита Киевского, были переданы в дар на поклонение две святыни: глава святого мученика Виктора Фивейского и глава святого мученика Мариана Фивейского. Главы святых мучеников находились в кафедральном соборе города Трир (Германия) и, благодаря стараниям председателя Палестинского Общества в Иерусалиме, графа Воронцова М.А. и высокопоставленных чиновников Украины, прибыли в город Киев на возрожденное Афонского подворья.

 

Архиепископ Бориспольский Антоний совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского на Соломенке

2012_12_06_arhiep_Antonij_v_hrame_prp_Sergia6 декабря, в день памяти благоверного князя Александра Невского, столичный приход преподобного Сергия Радонежского отметил престольный праздник, так как нижний предел главного храма посвящен именно святому Александру Невскому. По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, Божественную литургию в приходском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» возглавил Первый викарий Киевской Митрополии архиепископ Бориспольский Антоний.

 

В 21-ю годовщину Вооруженных Сил Украины в Киево-Печерской Лавре была совершена Божественная литургия

2012_12_06_Lavra_voenna_lityrgia6 декабря, в день памяти благоверного князя Александра Невского и 21-ю годовщину со дня создания Вооруженных Сил Украины, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских (Киево-Печерская Лавра) была совершена Божественная литургия.

 

В лаврском храме в честь иконы «Всех Скорбящих Радосте» архиепископ Бориспольский Антоний совершил праздничную Божественную литургию

2012_12_04_Antonij_Vvedenie_vo_hram_Lavra4 декабря, в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, Управляющий делами УПЦ, ректор Киевской духовной академии и семинарии архиепископ Бориспольский Антоний совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте» (Киево-Печерская Лавра). Его Высокопреосвященству сослужил глава административного аппарата Киевской митрополии протоиерей Владимир Коцаба и братия Лавры в священном сане.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Июнь 2019>
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu