Православные храмы

Храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

Храм размещается в приспособленном помещении. Ведется строительство…

Храм всех святых воинов

27 апреля / 10 мая 2009 г. освятили Крест на месте строительства…

Храм преподобного Феодора Освященного (Киевский Иерусалим)

Храм был построен в 1871–1874 гг. В 1887–1895 гг. пристроены приделы…
Публикации

О посте телесном (проповедь в Великий пост)

Продолжается Великий пост. С каждым годом от людей все чаще можно услышать, что…

Духовная музыка — звуки ангелов

Молодежный хор Киево-Печерской Лавры под руководством Елены Соловей с 20 по 24…

Мы все братья и сестры, принадлежащие к единой вере и имеющие одну историю

С особым чувством мы совершили ныне Святое Таинство Евхаристии — Благодарения.…

В праздник Богоявления Предстоятель УПЦ совершил торжественную Божественную литургию в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры

2016 01 19 Bogojavlenie Lavra19 января, в день праздника Крещения Господня, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Святой Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Макаровский Иларий, епископ Ирпенский Климент, а также духовенство монастыря.

После чтения Святого Евангелия Его Блаженство обратился к верующим со словом проповеди. Архипастырь подчеркнул, что Сын Божий пришел освятить человеческую природу и весь мир: воду, землю и воздух. Земля освятилась, когда Он ходил по ней; воздух - от Его дыхания, а вода - во время Крещения в Иордане.

Во время Литургии была вознесена сугубая молитва за мир в Украине.

За богослужением Предстоятель совершил диаконскую хиротонию над студентом магистратуры Киевской духовной академии Димитрием Лукьяном.

По завершении Литургии состоялся крестный ход к источникам преподобных Антония и Феодосия, где наместник Лавры митрополит Павел в сослужении архиепископа Илария и епископа Климента совершил великое освящение воды.

Накануне, в Крещенский сочельник, Его Блаженство возглавил всенощное бдение в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры.

Крещение Господне от святого Иоанна Предтечи описывает святой евангелист Матфей словами: «Крестившись, Иисус вышел сразу же из воды, - и вот, раскрылись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и спускался на Него» (Мф. 3:16). В это время послышался голос Божий с неба: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Мое благоволение» (Мф. 3:17). Таким образом Бог, един по природе и троичний в ипостасях, явил Себя миру, из-за чего праздник Крещения называется Богоявление.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu