Православные храмы

Храм всех святых воинов

27 апреля / 10 мая 2009 г. освятили Крест на месте строительства…

Храм преподобного Феодора Освященного (Киевский Иерусалим)

Храм был построен в 1871–1874 гг. В 1887–1895 гг. пристроены приделы…

Храм равноапостольных Мефодия и Кирилла (на Позняках)

Первая Литургия отслужена на праздник Входа Господня в Иерусалим, 22…
Публикации

Семь столпов Православия. История первого и второго Вселенских Соборов

Жизнь Церкви в ранневизантийский период определялась семью Вселенскими…

Мама особенного ребенка

Наш разговор о мамах, дети которых очень больны. Некоторые из этих детей не…

Вера и образование: молодежь в XXI веке

По благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины,…

В Пантелеимоновском женском монастыре в Феофании митрополит Павел возглавил празднование памяти преподобного Серафима Саровского

2016 01 15 mitr Pavel Feofania

15 января, день преставления и обретения мощей прп. Серафима Саровского, память которого с особым благоговением чтится в Успенской Киево-Печерской Лавре, где хранится частица его мощей в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских. Накануне дня преставления святого, который совпал с празднованием в память еще одного печерского святого – преподобного Сильвестра, было совершено богослужение, которое возглавил митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. Наместник Лавры во время малого повечерия также читал трипеснцы, чтомые перед праздником Богоявления.

В самый день праздника Высокопреосвященнейший митрополит Павел возглавил Литургию в Пантелеимоновском женском монастыре в Феофании в сослужении тезоименитого в сей день архиепископа Яготинского Серафима и епископа Ирпенского Климента.

Прежде всего Наместник Лавры во время проповеди подчеркнул общецерковный, а не местный характер святости всех угодников Божиих.

Наместник Лавры призвал: «Помолимся, чтобы в нашей стране по молитвам преподобных Серафима, Сильвестра печерского, всех отцев Киево-Печерских и других великих угодников настал мир в нашей стране. Мы не ценили слово мир, не придавали должного значения, мы относились как чему-то ненужному. Но когда пришло горе в нашу страну, мы почувствовали, когда увидели убитыми своих сыновей, детей, вдов, стариков, умирающих от голода, тогда мы вспомнили слово «мир», о котором Христос сказал: «Я Вам даю мир небесный, не тот мир, который вам дает мир. Но тот, который приносит радость». И только христианин радуется за все и благодарит Бога».

В связи с прошедшим праздником Обрезания Господня Наместник напомнил, что нет другого имени, как имя Иисус Христос, Которое спасает, просвещает, вразумляет, дает отраду и утешение.

Также Владыка поблагодарил за труды в деле восстановления женской обители архиепископа Серафима.

lavra.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu