Православные храмы

Храм собора двенадцати апостолов на Осокорках

Храм в честь собора двенадцати апостолов построен в греческом стиле.…

Никольский собор Покровского монастыря

Крупнейший по размерам храм Киева, сооруженный в 1896—1911 гг.…

Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Бабьем Яру

Впервые название «Бабий Яр» упоминается в 1401 году. Владелица…
Публикации

«Трудом своим вся приобрете». История Сербской Православной Церкви

По данным археологии, территория нынешней Сербии была заселена во времена…

“Ибо мы не себя проповедуем…” (2 Кор. 4, 5)

Миссионерство (от лат. missio — посылка, поручение) — одна из форм деятельности…

Апокалипсис: история и современность

В последнее время вокруг одного известного документа, названного “Протоколами…

В Неделю 3-ю по Пятидесятнице митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел возглавил Божественную Литургию в Великой церкви Лавры

2015 06 21 Lavra Uspenskij Nedelja 321 июня, в воскресный день 3-й седмицы по Пятидесятнице Божественную Литургию в Великой Успенской церкви возглавил Наместник Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел в сослужении духовенства обители.

Руководствуясь евангельскими словами Литургии этой Недели: «Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его, и сия вся приложатся вам» (Мф. 6:33), митрополит Павел рассказал о пути восхождения на духовную высоту в лукавом мире, необходимым условием чего всегда выступает приобретение мира душевного.

Именно Господом ниспосылаются испытания, когда человек не подчиняется Его воле. В испытаниях верующий человек освящается и просвещается через восхождение по ступеням, которые представляют собой терпение, кротость, молитву, слезы и смирение. Так христианин восходит в горнее и ему дается мир от Духа Святого, который умудряет и дает увидеть милосердие Божие в Его промышлении о нас.

Мы знаем на собственном примере, что когда в сердце наступает буря, то стоит только обратиться к Господу с молитвой, сразу наступает тишина. Так приходит к нам Господь, прекращая всякую нужду и ненависть.

Царствие Божие, о котором говорится в Евангелии, находится не в городе или стране, оно – в нашем сердце, и когда прибываем в храме с молитвой, подобно Адаму в раю, предвкушаем радость.

Владыка Павел напомнил всем, что рядом с тем человеком, у которого мир в душе, тысячи людей вокруг спасаются, так как в нем пребывают «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал.5:23).

lavra.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu