Православные храмы

Часовня преподобного Нестора Летописца (в школе «Співтворчість», на Троещине)

Частная средняя общеобразовательная школа «Співтворчість» I–III…

Храм Казанской иконы Божией Матери (при Национальном центре радиационной медицины)

В 2010 году по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и…

Покровский храм на Приорке

Православная деревянная церковь неизвестного названия существовала на…
Публикации

“Пам’ятайте наставників ваших”

Кожного дня свята Православна Церква вшановує святих, які від віку благоугодили…

Собор Небесных Сил бесплотных

И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога.…

Святитель Михаил, первый митрополит Киевский

Как свидетельствует Иоакимовская летопись, святитель Михаил был по…

В день Святой Троицы Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил богослужение в Успенском соборе Киево-Печерской Лавре

2015 05 31 Lavra Sv Troitsa31 мая, в день Святой Троицы, Пятидесятницы, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, епископы Макаровский Иларий, Ирпенский Климент и Бородянский Варсонофий, а также духовенство обители.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди.

За богослужением была вознесена сугубая молитва за мир в Украине.

Во время Литургии Блаженнейший владыка совершил священническую хиротонию над студентом Киевской духовной академии диакон Евсевием Костюком.

Перед таинством Причастия председатель Синодального информационного отдела УПЦ епископ Ирпенский Климент зачитал Послание Предстоятеля Украинской Православной Церкви по случаю Дня Святой Пятидесятницы.

По окончании Божественной литургии была совершена Великая вечерня с чтением коленопреклоненных молитв святителя Василия Великого.

В этот день вечерняя совершается сразу после Литургии для того, чтобы народ в благоговении, а не расходясь по домам, присутствовал за чтением на вечерние особых, возвышенных молитв святителя Василия Великого (+379) с коленопреклонением.

По завершении богослужения Блаженнейший владыка поздравил верующих с праздником Пятидесятницы и благословил всех.

С давних времен сохраняется обычай в праздник Пятидесятницы украшать храмы и дома зеленью (ветвями деревьев), растениями и цветами. Этого обычая еще придерживались в старозавтни времена иудеи во время праздника получения Моисеем Закона Божьего - Пятидесятницы (Лев. 23: 10-17). Очевидно, так была украшена и Сионская горница, где Дух Святой сошел на апостолов. Деревья и цветы - символ природы, вечно восстанавливается - указывают на таинственное восстановление душ христиан силой Святого Духа и служат напоминанием и призывом к духовному исцелению во Христе Иисусе.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu