Православные храмы

Покровский собор на Оболони

В первой половине 1990-х годов по проекту Валентина Исака и Игоря…

Храмовый комплекс Архангела Михаила (в Дарнице)

В год 1000 летия Крещения Руси было принято решение о строительстве…

Храм великомученика Георгия Победоносца (в госпитале МВД)

Расположена на территории Центрального госпиталя МВД Украины на…
Публикации

Колдовские сети

Светлана не верила до последней минуты. Не верила, когда шла по тому адресу,…

Православная моя Украина. Выставка детского рисунка

C 20 по 26 апреля, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви…

Слава слов’янського слова

Все создано было Словом, и человеку, который уподобляется Слову, то есть…

В Неделю Ваий за Божественной литургией в Киево-Печерской Лавре совершена епископская хиротония викария Черкасской епархии

2015 04 05 Nedelja vaij hirotonia5 апреля, в Неделю Ваий, двунадесятый праздник Входа Господнего в Иерусалим, Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Киевский и всей Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерской Лавры.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Иоанна (Вахнюк) во епископа Золотоношского, викария Черкасской епархии.

Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Черкасский и Каневский Софрноний, архиепископ Нежинский и Прилуцкий Ириней, епископы Угольский Антоний, Боярский Феодосий, Дионисий (Константинов), Ирпенский Климент, Фастовский Дамиан, а также братия и гости монастыря в священном сане.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка произнес проповедь.

За богослужением была вознесена сугубая молитва за мир в Украине.

Во время Литургии Его Блаженство совершил диаконскую хиротонию над воспитанником Киевской духовной семинарии Иоанном Вильховецким.

По завершении Литургии Предстоятель вручил новоизбранному епископу Иоанну жезл и обратился к нему с архипастырским словом.

Неделя Ваий или Цвитоносна или Вербное воскресенье - является шестой неделей Святой Четыредесятницы. История праздновать в этот день Вход Господень в Иерусалим достигает первых веков христианства. В третьем веке известный богослов святитель Мефодий, епископ Патарский оставил наставление на это воскресенье. Особенностью праздника Входа Господня в Иерусалим является то, что оно занимает место среди постных дней - им завершается Великий пост и начинается Страстная неделя. Поэтому богослужебным уставом этот праздник не имеет предпраздничного и постпраздничного периодов. В Неделю Ваий разрешается употреблять за трапезой рыбу, масло и вино.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu