Православные храмы

Храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

Храм размещается в приспособленном помещении. Ведется строительство…

Храм великомученика Георгия Победоносца (в госпитале МВД)

Расположена на территории Центрального госпиталя МВД Украины на…

Храм сорока мучеников Севастийских (в 5-й больнице Святошинского района)

Первая служба (молебен с водосвятием) была совершена 9/22 марта 1999…
Публикации

На Ивана или на купала?

Традиция прославлять Иоанна Крестителя в дни его рождения и мученической…

Столп и утверждение истины

Выполняя повеление, которое дал Спаситель апостолам на Елеонской горе, ученики…

В поисках силы

Достигая подросткового возраста, каждый юноша хочет стать сильным. Одни видят…

В Святой Успенской Киево-Печерской Лавре Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Чин прощения и благословил на Великий пост

201522 февраля, после вечернего богослужения в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Святой Успенской Киево-Печерской Лавры, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Чин прощения.

«Мы постимся для того, чтобы восстановить в своей душе и в своем теле ту гармонию, которой Господь одарил каждого человека, - обратился со словами наставления ко всем молящимся Архипастырь. - Эта гармония нарушается нашими грехами, и с помощью духовного и телесного поста мы восстанавливаем эту гармонию в себе».

Отметив, что нынешний пост является особенным потому, что Украина переживает непростые времена, Блаженнейший Владыка продолжил: «Слава Богу, что начинается восстановление мира на нашей земле. Но легче разжечь костер, чем потушить его; легче разбить сосуд, чем собрать ее; и легче начать войну, чем остановить ее. Поэтому этот процесс требует от нас большого терпения и большой молитвы и какого-то периода времени».

Всем верным Украинской Православной Церкви, кому позволяет здоровье, Блаженнейший Митрополит Онуфрий благословил каждую пятницу в течение всего поста до захода солнца употреблять только хлеб и воду, а также читать двенадцать молитв "Отче наш" и двенадцать молитв «Богородице Дево» с земными поклонами.

Кроме этого, Блаженнейший Владыка Онуфрий призвал всех верующих в течение поста пытаться никого не осуждать, отметив, что это несложное правило может стать «двумя лептами» евангельской вдовицы, которые примет Господь и восстановит мир в Украине.

«Кто же по состоянию здоровья не сможет придерживаться в эти дни строго поста, пусть немного удержит себя в потреблении обычной постной пищи. Когда человек начинает себя ограничивать, заставляет себя идти к Богу, делать добро, прощать, то он с первых шагов начинает чувствовать Божественную благодать, потому что Бог целует даже благочестивые намерения человека», - подчеркнул Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Испросив прощения у всех присутствующих, Его Блаженство благословил каждого на Великий пост.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu