Православные храмы

Храм святителя Саввы Сербского (в поликлинике голосеевского района, на Теремках)

(При поликлинике № 2 Голосеевского района г. Киева). Православная…

Храм святителя Николая Мирликийского (на Позняках)

Строительство храма началось в октябре 2004 г. Первая Литургия…

Храм блаженной Ксении Петербургской (в 3‑й больнице Днепровсковского района)

Освящение храма и первая Литургия состоялись в день престольного…
Публикации

Смерти больше нет

Воскресение Христово — уникальное историческое событие, отличающее христианство…

Числа – пророки

Со школьного возраста нам внушали, что человек произошел от обезьяны. Л.Н.…

О поведении в храме

Входи в святой храм с духовной радостью. Помни, что Сам Спаситель обещал тебя…

В день навечерия Рождества Христова и Рождественский сочельник митрополит Павел возглавил богослужения в Трапезном храме Лавры

2015 01 06 mitr Pavel sochelnik6 января, в день навечерия Рождества Христова и Рождественский сочельник, богослужение в Киево-Печерской Лавре было совершено духовенством обители в  Великой Успенской церкви. После полного каждения храма, благочинный Лавры архимандрит Антоний на Первом часе прочёл Евангельское зачало о событиях предваряющих Христово Рождество (см. Мф., 2 зач., I, 18-25).

Богослужение Навечерия Рождества Христова в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских возглавил наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. Владыка совершил чтение последних Царских Часов и каждение всего храма.

Во время Литургии свт. Василия Великого предваряемой великой вечерней Высокопреосвященному Владыке Павлу сослужил епископ Макаровский Иларий.

После окончания Божественной Литургии, по традиции, после отпу́ста Литургии архипастыри с лаврским духовенством перед праздничной иконой Рождества Христова с зажженной свечой пропели тропарь и кондак Великого праздника. Затем митрополит Павел обратился с кратким напутственным словом.

Великий праздник «еже по плоти Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа» по уставу предваряется особым торжественным богослужением, чем подчеркивается особое значение и величие самого праздника.

В сочельник совершаются богослужебные Часы, называемые Царскими. Они читаются и поются при открытых Царских Вратах духовенством в белоснежных одеяниях посреди храма.  Во время чтения на аналое в центре церкви располагается Евангелие в знак того, что ныне Спаситель не таится, как некогда в пещере, но сияет всем народам.

lavra.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu