12 Июнь 2013
9 июня, в Неделю 6-ю по Пасхе, о Слепом, наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел совершил Божественную литургию в Успенском соборе монастыря.
Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Макаровский Иларий, епископ Ирпенский Климент, епископ Бородянский Варсонофий, а также духовенство обители.
В архипастырском слове Владыка-наместник в частности отметил: «Дорогие братья и сестры. Сегодня будем просить и молить Господа, чтобы Он просветил нас духовно. Мы видим, насколько небесное отличается от земного. Вечером мы видим, как сияют звезды в темноте. Подобно звездам сияют души праведных людей в этом злобном и лукавом мире. Но когда появляется Солнце Правды – Иисус Христос, видимый солнечный свет, – звезды стают невидимы. Они не исчезают с небосвода, но теряют свой блеск, потому что «воссияло Солнце Правды», которое согревает нас теплом и любовью, своими лучами освещая жизненный путь каждого человека.
Дорогие братья и сестры, если мы будем размышлять над каждым прожитым днем и каждым совершенным действием, принося покаяние в своих грехах, то Всемилостивый и Всещедрый Господь просветит наши духовные очеса и укажет путь в тихую пристань Царства Небесного».
Сайт Лавры