Православные храмы

Храм святителя Феодосия Черниговского (на Чернобыльской улице)

В 1986 году, сразу после аварии, жилой массив Беличи начал активно…

Храм святителя Луки Крымского (в Пушкинском парке)

Первую Литургию в храме прп. Агапита Печерского служили на Пасху 1998…

Храм блаженной Ксении Петербургской (на Святошинском кладбище)

Святошинское кладбище примечательно тем, что здесь покоятся Христа…
Публикации

Орден преподобного Нестора Летописца

Украинская Православная Церковь, согласно Уставу, имеет свою систему…

Пречиста Діва Марія

Кожне Богородичне свято — це велика радість, радість перш за все від того, що…

Знаменательная находка иконы святого равноапостольного князя Владимира

Со времени возрождения Свято-Успенского собора Киево-Печерской Лавры начались и…

Братия Киево-Печерской Лавры почтила память апостола Иоанна Богослова в Аннозачатиевском храме на Дальних пещерах

2013 05 21 Lavra ap Ioanna Bogoslova21 мая, в день памяти святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, братия Киево-Печерской Лавры совершила архиерейское богослужение в Аннозачатиевском храме на Дальних пещерах.

Божественную литургию возглавил наместник монастыря митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел в сослужении епископа Бородянского Варсонофия и братии обители в священном сане.

В архипастырском слове Владыка-наместник отметил: «Дорогие братья и сестры! Сегодня Святая Церковь совершает память святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. За чистоту сердца и святость души Господь возносит своих праведников. По Своей неизреченной милости Он дает возможность и нам грешным быть наследниками  Царствия Небесного. Подражая подвигу и жизни этих святых людей,  мы имеем возможность вместе с угодниками Божиими унаследовать Небесные обители, уготованные Господом для любящих Его.  

Но это зависит только от нас. Сегодня каждый может оценить и исправить свою жизнь. Дорогой брат и сестра! Стань перед иконой, открой Священное Писание, пересмотри страницы своей жизни, открой свою совесть. Так и только так мы можем переменить к лучшему свою жизнь.

Сегодня будем молить и просить Иоанна Богослова, чтобы он вознес о нас грешных и недостойных свои молитвы, чтобы и мы сподобились иметь часть и наследие со святыми во веки веков. Аминь».

В завершение богослужения митрополит Павел еще раз поздравил всех с праздником святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и пожелал, чтобы каждый из нас всегда исполнял Заповедь Божию о любви к ближнему, столь воспетую и проповеданную святым Его учеником. 

Сайт Лавры

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu