Православные храмы

Храм иконы Божией Матери «Целительница» (при Больнице скорой помощи)

Первая Литургия была служили в ноябре 1996 г. Храм размещался в…

Храм иконы Божией Матери «Экономисса»

21 декабря 2010 года, по благословению Блаженнейшего Митрополита…

Храм иконы Божией Матери «В родах Помощница» (в 4‑м роддоме, на Оболони)

Первый молебен отслужен в 2002 г., устав религиозной общины…
Публикации

Обращение Предстоятеля УПЦ к украинскому народу в связи с Днем независимости

24 августа — этот день навсегда вошел в историю Украины как переломный момент в…

Слава Церкви вселенской. 27 января / 9 февраля — память перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста

Великий святитель родился в Антиохии (современная Сирия) около 347 г., в семье…

Коли здоровий дух — здорове тіло, а не навпаки

Значення християнського світогляду для пропагування здорового способу життя

Увидела свет книга о монахах Киево-Печерской Лавры, пострадавших за веру Православную

kniga biogr sved o bratiiПо благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, священноархимандрита Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, при наместнике Высокопреосвященнейшем Павле, архиепископе Вышгородском, издательством Киево-Печерской Лавры выпущена в свет книга историка Л. П. Рылковой “Биографические сведения о братии Киево-Печерской Лавры, пострадавшей за Православную веру в XX столетии”.

Книга предназначена для широкого круга читателей — тех, кто любит историю Православной Церкви и чтит ее подвижников. В издании представлены биографии монахов и послушников Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, подвергшихся репрессиям в 1920-1930-е годы.

Книга начинается с биографий трех митрополитов Киевских — Преосвященных Владимира (Богоявленского), Антония (Храповицкого) и Михаила (Ермакова), которые были арестованы в Святой Лавре и возглавили печальную чреду расстрелянных и заключенных монахов.

Книга написана на основе сведений, собранных в центральных киевских и нескольких областных государственных архивах. Большая часть архивных материалов и исторических сведений публикуется впервые. В ходе исследовательской работы в разных следственных делах автор встретила несколько совершенно идентичных протоколов допросов. Считая уголовные дела против монахов и священнослужителей политической расправой и стремлением уничтожить Православие в стране, автор, вместе с тем, не делает в книге каких-либо обобщающих выводов и заключений. В биографиях представлены выдержки из протоколов допросов, на основании которых читателю предлагается самому определить, где подлинная речь лаврского монаха, а где, вероятно, самовольная запись следователя…

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu