Православные храмы

Храм святителя Михаила, первого митрополита Киевского (в центральной клинической больнице)

У Центральной клинической больницы более, чем 100-летняя история. 24…

Храм святителя Спиридона Тримифунтского

Идея строительства храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского…
Публикации

Что видят дети

Беседуя с родителями, которые приводят своих детей в воскресную школу, иногда…

Изограф. (Инвалидам-колясочникам посвящаю)

В 1963 году, в Югославии, сербский историк живописи Здравко Кайманович, проводя…

“Пам’ятайте наставників ваших”

Кожного дня свята Православна Церква вшановує святих, які від віку благоугодили…

Предстоятель Украинской Православной Церкви благословил верующих на Великий пост

2013 03 17 Vechernja Prochenia17 марта, в Прощеное воскресенье, Предстоятель Украинской Православной ЦерквиБлаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир молился за Великой Вечерней в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Киево-Печерской Лавры.

За богослужением также молились митрополит Бориспольский Антоний (управляющий делами УПЦ, первый викарий Киевской Митрополии), митрополит Феодосийский и Керченский Платон, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел (наместник Лавры), архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (секретарь Предстоятеля УПЦ), епископ Макаровский Иларий, епископ Броварской Феодосий, епископ Ирпенский Климент, епископ Бородянский Варсонофий, епископ Фастовский Дамиан, епископ Васильковский Николай, духовенство Киевской епархии и насельники Лавры в священном сане.

В конце вечернего богослужения Блаженнейший Владыка совершил молитвенное последование на начало Святой Четыредесятницы и обратился к богомольцам с поучительным словом.

«Сегодня мы вспоминаем о великой любви Бога к роду человеческому. Без этой любви не происходит ничего. Так возлюбил Бог мир, что отдал сына Своего Единородного, чтобы каждый, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Христос дает мир миру, чтобы мы налаживали отношения друг с другом и со всеми вместе. Пост - это великий подвиг и кто захочет нести его в своем сердце, то должен лелеять его со всеми усилиями святости и праведности. Пусть в этот святой вечер пошлет нам свое Божественное благословение, которое будет покрывать, просвищать и давать нам велию милость », - сказал Владыка Владимир.

Затем Первосвятитель попросил у духовенства и верующих прощения и благословил всех на прохождение Великого поста.

Наконец по благословению Блаженнейшего Владыки были розданы иконочки Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Сайт УПЦ

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu