Православные храмы

Храм святителя Петра Могилы (на Сырце)

Первая Литургия отслужена в Лазареву субботу, 22 апреля 2000 г. Храм…

Храм великомученицы Анастасии Узорешительницы

Престольный праздник: день памяти великомученицы Анастасии…

Храм иконы Божией Матери «Знамение» (на ул. Лагерной)

Земля, на которой построена новая церковь, ранее называлась «Дача…
Публикации

Иноческое подвижничество Митрофана Воронежского

Мирское имя будущего святителя было Михаил. Половину своей жизни он прожил в…

Дни Киево-Печерской лавры в Париже

30 ноября делегация от Украинской Православной Церкви во главе с Предстоятелем…

Христос или антихрист: кого мы ждем? Об “эсхатологической прелести”

В разные эпохи пытались “очертить” рамки и границы последних времен,…

Блаженнейший Митрополит Владимир совершил освящение восстановленного Успенского собора Киево-Печерской Лавры

2013_01_03_osvjachenie_Yspenskij_sobor_Lavra3 января Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, Предстоятель Украинской Православной Церкви, совершил Чин освящения восстановленного Успенского собора Киево-Печерской Лавры, после которого была совершена Божественная литургия.

Его Блаженству сослужили: наместник монастыря митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Бориспольский Антоний (управляющий делами УПЦ), архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (секретарь Предстоятеля УПЦ), архиепископ Городницкий Александр, епископ Нежинский и Прилукский Ириней, епископ Макаровский Иларий, епископ Северодонецкий и Старобельский Пантелеимон, епископ Шепетовский и Славутский Дионисий, епископ Ирпенский Климент, епископ Глуховский и Конотопский Роман, епископ Бородянский Варсонофий, епископ Фастовский Дамиан, а также лаврское духовенство.

На малом входе Архипастырь удостоил ряд насельников Лавры богослужебных наград.

В конце богослужения Митрополит Владимир поздравил духовенство, насельников и прихожан Киево-Печерской обители с обновлением главного монастырского храма и поблагодарил всех, кто приобщился к этому событию.

"Сегодня мы являемся участниками замечательного праздника Божией Матери, Которой принадлежит эта святая Лавра и каждый из нас. Кто любит Ее по-сыновьи, тому Она способствует, и всегда помогает. Сегодня мы празднуем обновление храма Божьего в честь Успения Царицы Небесной. Благодарю Бога за то, что этот собор восставал из пепла бесчисленное количество раз, и снова тянул свои руки к Пречистой, и получал то, что просил. Матерь Божия молится за нас Богу, слышит и видит каждого из нас в наших трудах, подвигах и молитвах. Пусть в молитвах неусыпающая Богородица всегда покрывает нас Своим омофором и дарит всем нам помощь в благочестии, вере и добродетельной жизни", сказал в частности он.

В свою очередь, наместник монастыря митрополит Павел поблагодарил Его Блаженство за молитвы и попечение над монастырем и братией.

За заслуги перед Украинской Православной Церковью и помощь в реставрации Успенского собора Предстоятель отметил благотворителей и меценатов церковными наградами.

Сайт УПЦ

 

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu