Православные храмы

Храм святителя Николая Мирликийского (в детском доме «Малятко»)

Детский дом «Малятко» около 10 лет духовно окормлялся до постройки…

Храм мученицы Татьяны (на Оболони)

Храм размещается в приспособленном палаточном помещении. Первый…

Храм иконы Божией Матери «Виленская-Остробрамская» (в больнице водников)

История прихода берет свое начало в 2002 году, когда по благословению…

Публикации

По поводу укоров

Часто можно слышать в сторону Православной Церкви укоризненные слова: “Отстает,…

Общие черты тоталитарных сект

Понятие “тоталитарная секта” за последние годы прочно вошло в лексикон…

Пересопницкое Евангелие: Книга, которая сама рассказывает свою историю

О чем нам может рассказать древняя рукопись? Часто у нее нет ни автора, ни…

2012_05_16_Lavra_prp_Feodosia16 мая, в день памяти одного из основателей Успенской Киево-Печерской Лавры - преподобного Феодосия Печерского, Блаженнейший Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских.

Его Блаженству сослужили - наместник Лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, управляющий делами УПЦ архиепископ Бориспольский Антоний, председатель ОВЦС УПЦ архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, архиепископ Уманский и Звенигородский Пантелеимон, архиепископ Яготинский Серафим, секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр; архиепископ Городницкий Александр, епископы Нежинский и Прилукский Ириней, Макаровский Иларий и Васильковский Пантелеимон, а также насельники обители в священном сане.

За богослужением Предстоятель Украинской Православной Церкви вручил богослужебные награды - насельник Лавры архимандрит Иеремия (Жданов) был награжден правом ношения второго креста, а настоятель столичного храма великомученицы Варвары протоиерей Василий Озимчук - правом ношения креста с украшениями.

После службы Архипастырь поздравил богомольцев с днем памяти преподобного Феодосия Печерского и пожелал, чтобы молитвами угодников Божиих Господь прощал человеческие немощи, помогал творить добрые дела и молиться за ближних.

После Литургии был совершен крестный ход с иконой преподобного Феодосия к территории Дальних пещер.

Сайт УПЦ

 

ukrline.com.ua Mu Rambler's Top100 ya.ts ya.me