19 Январь 2012
В Киеве в день праздника Крещения Господня освящаются воды Днепра – величественной реки, в которой святой равноапостольный князь Владимир крестил Русь. Несмотря на крещенский мороз, Великое освящение воды на Оболонской набережной у подножия Покровского собора ежегодно собирает епископат, духовенство, представителей государственной и городской власти, киевлян и гостей столицы.
В нынешнем году, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, чин освящения воды на Днепре совершил митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Киево-Печерской Лавры. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр и епископ Васильковский Пантелеимон, духовенство города Киева.
За богослужением молились: Президент Украины Виктор Янукович, Премьер-министр Украины Николай Азаров, Глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов, члены правительства и парламента, народные депутаты и общественные деятели.
Во время чина Великого освящения воды духовенством читались стихиры, паремии и Апостол. После чтения Евангелия, епископат и духовенство, расположившись над водой на специально оборудованном сооружении, прочитали молитвы на освящение воды. Затем, под пение тропаря праздника, было совершено троекратное погружение креста в воды Днепра.
Завершилось богослужение чтением Малой ектении, во время которой ко Господу возносились молитвенные прошения о здравии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, Преосвященных Владык, совершавших богослужение, Президента Украины Виктора Федоровича, всех предстоящих и молящихся, и всех православных христиан. Увенчалось крещенское торжество многолетием и окроплением верующих святой водой.
Сайт Киево-Печерской лавры