Православные храмы

Храм преподобного Симеона Столпника (в Петропавловской Борщаговке)

Время возникновения Петропавловского монастыря на Борщаговке не…

Храм великомученицы Екатерины (на Лукьяновском кладбище)

С XIX в. на Лукьяновском кладбище был деревянный храм вмц. Екатерины.…

Храм архистратига Михаила (на территории областного госпиталя ГУ МВД)

15 июня 2011 года, Предстоятель Украинской Православной Церкви…
Публикации

Иерей Тимофей Костюченко: “Хочется, чтобы корабль Церкви был наполнен людьми”

Храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Оболонском районе г. Киева…

Польская Православная Церковь. Часть ІІ. От Брестской унии до настоящего времени

Католический натиск в новообразованой Речи Посполитой встретил сопротивление,…

Христос или антихрист: кого мы ждем? Об “эсхатологической прелести”

В разные эпохи пытались “очертить” рамки и границы последних времен,…

Новости 2015

В день памяти равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, раннее богослужение в Киево-Печерской Лавре совершил наместник святой обители

2015 01 27 Lavra mitr Pavel Nina27 января 2015 года совершается торжественное богослужение отдания праздника Богоявления. Также в этот день Православная Церковь чтит память равноапостольной Нины, просветительницы Грузии (Иверии).

В этот день в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре раннее богослужение было совершено в Крестовоздвиженском храме. Божественную литургию возглавил наместник святой обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел в сослужении братии монастыря в священном сане.

 

В Киеве совершена попытка поджога храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в парке «Бабий Яр»

2015 01 26 hram podzhogВ ночь с 25 на 26 января была совершена еще одна попытка поджога храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», который находится в парке «Бабий Яр», второго Шевченковского благочиния.

Злоумышленник или злоумышленники бросили в алтарную часть деревянного храма шесть бутылок с зажигательной смесью.

 

Епископ Ирпенский Климент совершил Божественную литургию в храме в честь мучеников Адриана и Наталии Деснянского благочиния

2015 01 25 ep Kliment Adriana i Natalii25 января по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия викарий Киевской Митрополии епископ Ирпенский Климент совершил Божественную литургию в храме в честь мучеников Адриана и Наталии Деснянского благочиния.

 

Викарий Киевской митрополии епископ Васильковский Николай совершил Литургию в храме в честь святителя Саввы Сербского

2015 01 25 ep Nikolaj Savvi Serbskogo25 января, в день памяти святителя Саввы, архиепископа Сербского, община в честь святителя Саввы Сербского Второго больничного благочиния города Киева отметила престольный праздник.

Храм в честь святителя расположен в приспособленном помещении поликлиники № 2 Голосеевского района столицы.

 

В Неделю по Богоявлении Предстоятель УПЦ совершил Божественную литургию в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры

201525 января, в Неделю по Богоявлению, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Святой Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили: наместник святой обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний и духовенство обители.

 

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в обители преподобного Ионы Киевского

201522 января, в день памяти преподобного Ионы Киевского, основателя Свято-Троицкого монастыря на Печерске в столице, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в обители преподобного.

Перед началом Литургии Его Блаженство поклонился святым мощам преподобного, которые покоятся в усыпальнице под Свято-Троицким храмом.

 

В день праздника славнаго Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна наместник Святой Успенской Киево-Печерской Лавры совершил Божественную литургию в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских

2015 01 20 mitr Pavel LavraВ Православной Церкви установлен обычай на следующий день великих Господских и Богородичных праздников вспоминать тех святых, которые участвовали  в священном событии в истории.

На следующий день Богоявления Церковь чтит того, кто послужил делу Крещения Христова, возложив свою руку на главу Спасителя.

 

В праздник Крещения Господня Архипастырь УПЦ совершил Божественную литургию и Великое освящение воды в Киево-Печерской Лавре

201519 января, в праздник Крещения Господня, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu