Православные храмы

Храм священномученика Антипы (при 2‑й областной больнице)

Первую Литургию служили 27 августа / 9 сентября 2009 г. Храм…

Храм мученика Иоанна Воина (в Быковне)

Первая Литургия была совершена в день престольного праздника, 30…

Храм святителя Василия Великого Кирилловского монастыря

Церковь святителя Василия Великого на территории психиатрической…
Публикации

Орден преподобного Нестора Летописца

Украинская Православная Церковь, согласно Уставу, имеет свою систему…

“Вот пост, который Я избрал...”

На вопросы читателей отвечает Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея…

Преподобная Феодора

Святая праведная Феодора родилась в середине XVII в. в семье военачальника.…

Суббота и Неделя по Рождестве Христовом

В субботу по Рождестве Христовом на литургии положены: прокимен: "Помяну имя Твое во всяком...", стих: "Слыши дщи...", особые Апостол (Тим. зач. 288) в Евангелие (Мф., зач. 46). Причастен: "Чашу спасения прииму...".

Неделя по Рождестве Христовом называется еще неделей святых Богоотец. В эту Неделю совершается память родственников Христовых по плоти различных времен: праотцев Христовых пророка Давида, святого праведного Иосифа Обручника и Иакова, брата Господня по плоти.

Неделя св. Богоотец имеет особую службу. Если эта Недоля (воскресенье) случится в промежутке с 26 по 31 декабря включительно, то служба Богоотец совершается в эти числа (см. Типикон, под 26 декабря). Но если Неделя случится по отдаче праздника - 1 января (это бывает тогда, когда праздник Рождества Христова совпадает с воскресеньем), то служба Богоотец совершается 26 декабря по следующей схеме.

На вечерни кафизмы нет. На "Господи, воззвах" - стихиры праздника - 3 и святых Богоотец - 3,"Слава" - святых, "И ныне" - праздника. Вход. Прокимен великий, глас 7-й:

"Кто Бог велий" со стихами и ектений. На стиховне - стихиры праздника- 3, "Слава" - святых, "И ныне" - праздника. Но "Ныне отпущаеши" - тропарь святых, "Слава, и ныне" - праздника (тропарь святых, глас 2-й: "Благовествуй, Иосифе, Давиду чудеса богоотцу, Деву видел еси рождшую, с пастырьми славословил еси, с волхвы поклонился еси. Ангелом весть прием: моли Христа Бога спастись душам нашим").

На утрени, на "Бог Господь" - тропарь праздника (дважды), "Слава" - святых, "И ныне" - праздника. После кафизм - седальны праздника. Псалом 50-й. Канон праздника первый с ирмосом на 6, ирмосы по дважды, тропари на 4 и второй канон праздника на 4 и святых на 4. Катавасия (праздничная): ирмосы обоих канонов. По 3-й песни - кондак и икос Богородицы, седален святых. "Слава, и ныне" - седален праздника, по 6-й - кондак и икос святых. На 9-й песни "Честнейшую" не поем, но поем припевы праздника. Светилен святых (дважды), "Слава, и ныне" - праздника. На хвалитех - стихиры праздника на 4, "Слава" - святых, "И ныне" - праздника. Славословие великое.

По Трисвятом - тропарь святых, "Слава, и ныне" - праздника. Ектении, 1-й час и конечный отпуст.

На часах - тропарь праздника, "Слава" - святых, "И ныне" - Богородичен. По "Отче наш" - кондаки Богородицы и святых попеременно.

На литургии - "Блаженны" из канонов праздника, песнь 3-я на 4, и святых, песнь 6-я на 4. По входе - тропарь праздника и святых. "Слава" - кондак святых, "И ныне" - Богородицы. Прокимен, песнь Богородицы, глас 3-й: "Величит душа Моя Господа..." и святых, глас 4-й: "Дивен Бог во святых Своих, Бог Израилев". Апостол - к Евреям, зач. 306-е, и к Галатам, зач. 200-е. Евангелие - от Луки, зач. 54-е, и святых, от Матфея, зач. 4-е. Причастен: "Избавление посла Господь людем Своим...". Другой - святых "Радуйтеся, праведнии...".

Если отдание праздника Рождества Христова совпадет с седмичным днем, то вся служба праздника, как 25 декабря, но на вечерне без входа и чтения паремий, а на утрени - с великим славословием.

На литургии - "Блаженны". По входе - тропарь и кондак праздника. Трисвятое. Прокимен. Аллилуиа и причастен праздника. Апостол и Евангелие только дня.

Отдание праздника в воскресенье (в Неделю св. Богоотец).

На великой вечерне: на "Господи, воззвах" - стихиры воскресны - 3, праздника - 4, глас 2-й: "Приидите, возрадуемся Господеви..." и святых - 3. "Слава" - святых, "И ныне" (вместо догматика) - стихира праздника, глас 2-й: "Августу единоначальствующую...". Вход. Прокимен дня. На литии - стихиры праздника. На стиховне - стихиры воскресные, "Слава" - святых, "И ныне" - праздника. На благословении хлебов - тропари: "Богородице Дево" (дважды) и святых (единожды).

На утрени: на "Бог Господь" - тропарь воскресен (дважды), "Слава" - святых, "И ныне" - праздника. После кафизм - седальны воскресные. Степенна и прокимен гласа. Евангелие воскресное, "Воскресенве Христово", по 50-м псалме -стихира воскресная. Каноны: воскресный с ирмосом на 4 и святых на 4, и праздника два канона на 6. Катавасия праздника (ирмосы первого канона). По 3-й песни - кондак, икос и седальны святых, "Слава, и ныне" - праздника. По 6-й песни -кондак и икос праздника. На 9-й песни поем "Честнейшую". Светилен воскресный, "Слава" - святых, "И ныне" - праздника. На хвалитех - стихиры воскресные 4 и праздника 4, с припевами их, "Слава" вместо евангельской - стихира святых, глас 8-й: "Кровь и огнь...", "И ныне" - "Преблагословенна еси...". Славословие великое. По Трисвятом - тропарь воскресный, ектения и отпуст. "Слава, и ныне" - стихира евангельская, и 1-й час.

На 1-м часе - тропарь воскресный, "Слава" - праздника, "И ныне" - Богородичен часа. По "Отче наш" - кондак праздника. На 3-м часе - тропарь воскресный, "Слава" - святых, "И ныне" - Богородичен часа. Кондаки праздника и святых попеременно.

На литургии - "Блаженны" из канона воскресного, на 4, праздника, первого канона, песнь 9-я, на 4, и святых, песнь 6-я, на 4. По входе - тропарь воскресный, праздника и святых. "Слава" - кондак святых, "И ныне" - праздника. Прокимен праздника: "Вся земля да поклонится Тебе" и святых: "Дивен Бог во святых Своих...". Апостол - к Галатам, зач. 200-е. Евангелие - от Матфея, зач. 4-е (воскресный прокимен (рядовой) опускается, а Апостол и Евангелие (воскресные) и их прочтение будет зависеть от отступки или приступки).

Причастен: "Хвалите Господа..." и праздника (см. Типикон, под 31 декабря, стр. 181).

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu