Православные храмы

Введенский и храм на Подоле (с пределом благоверного князя Александра Невского)

В течение десяти веков с этого места возносились к Богу молитвы о…

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы (Благовещенский собор на Святошино)

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины…

Храм преподобного Сергия Радонежского (на «Даче Кулиженко»)

Освящение закладки храма архиерейским чином состоялось 9 / 22 ноября…
Публикации

Мысленно в Вифлееме

Кроме изумления, в нас возникает чувство особенной благодарности за милость и…

Крестный путь протопресвитера Гавриила Костельника

За восстановление исторической справедливости этот человек отдал самое дорогое…

Настоящее прощение – это подвиг

Мы способны воспринимать — и себя, и других — лишь искаженно. И мы…

В Киево-Печерской Лавре Предстоятель УПЦ совершил вечернее богослужение и Чин прощения

2017 02 26 Lavra Chin prochenie26 февраля 2017, в Неделю сыропустную, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Вечернюю и Чин прощения в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Вместе с Его Блаженством молились наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Макаровский Иларий, епископ Ирпенский Климент, епископ Бородянский Варсонофий, епископ Фастовский Дамиан и духовенство Лавры.

После богослужения и особых молитв, которые читаются только в этот день, Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди. Блаженнейший владыка рассказал о содержании поста, о том, для чего Церковь установила Чин прощения перед постом и почему мы должны прощать своих ближних. Также Архипастырь пояснил, что запрещает Церковь употреблять в пищу во время поста, как нужно молиться, и в чем особенность именно Великого поста. Его Блаженство особо отметил, что нести подвиг поста нужно с радостью.

Затем Предстоятель, склонившись к земле, попросил прощения у своей паствы. После этого Владыка стоял на амвоне и принимал прощение и прощал каждого, кто подходил к нему, пока не подошли все: архиереи, духовенство, братия монастыря, студенты Киевских духовных школ, прихожане и паломники Киево-Печерской обители.

church.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu