Православные храмы

Храм Всех святых (на Лесном кладбище)

Строительство «типового» деревянного храма началось летом 2007 г.…

Храм великомученика Георгия Победоносца (в госпитале МВД)

Расположена на территории Центрального госпиталя МВД Украины на…

Храм Державной иконы Божией Матери (на Южной Борщаговке)

Открыт в 2012 году. Храм находится в арендованной комнате на втором…
Публикации

Церковь и дети: на пути к школе

Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне ибо таковых есть Царство…

Протоиерей Михаил Суховий: “Медицинская наука близка к христианским добродетелям”

Празднуя память двух великих святых, сочетавших в своем служении исцеление…

О вере и неверии

После распятия и погребения Христа Спасителя апостол Фома пребывал в тяжелом и…

В Киево-Печерской Лавре молитвенно совершили память основателя монастыря преподобного Антония Печерского

2016 07 23 Lavra prp Antonia23 июля, в день памяти одного из основателей Святой Успенской Киево-Печерской Лавры преподобного Антония, были совершены торжественные богослужения.

Раннюю Божественную Литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских возглавил казначей монастыря архимандрит Нестор. На запричастном стихе со словом проповеди обратился уставщик Лавры архимандрит Поликарп, в котором на примере жития преподобного Антония рассказал о том, что отличает христианство от всех других религий. В Священном Писании сказано, что «Бог есть любовь» (1Ин. 4:8), следовательно,  любовь – не просто одно  из Божественных  свойств Святой Троицы, она является самой сущностью Божественного бытия. И через тех, кто причастен Ему, естественно проявляется любовь.  Только исполняя через любовь закон Божий, «мы сможем наследовать Небесное Царствие, в котором пребывают все святые,  в числе которых преподобный Антоний Печерский, зовущий и помогающий достичь его, которое мы можем предвкушать и душой и телом, где мы сможем жить блаженно и бесконечно».

Позднюю Божественную Литургию в Успенском соборе возглавил глава Отдела внешних  церковных связей УПЦ митрополит Луганский и Алчевский Митрофан в сослужении митрополитов: Черкасского и Каневского Софрония, Николаевского и Очаковского Питирима; архиепископов: Гурия (Кузьменко), Бучанского Пантелеимона, Нежинского и Прилукского Иринея, Макаровского Илария, Северодонецкого и Старобельского Никодима; епископов: Бородянского Варсонофия, Фастовского Дамиана, Золотоношского Иоанна, братии и гостей обители в священном сане.

Накануне вечером владыка Митрофан возглавил всенощное  бдение в Великой церкви с чтением Акафиста преподобному Антонию Печерскому на малой вечерне.

После чтения Евангелия на Литургии владыка  Митрофан обратился к молящимся прихожанам и многочисленным паломникам с проповедью, в которой рассказал о молитвенном подвиге преподобного Антония, о его жизненном пути и сделал акцент на том, что «многие обители создавались по повелению и распоряжению светских правителей, но Печерская обитель основана на молитве ее основателей,  и потому сейчас мы видим то благолепие, которым обладает Лавра по молитвам ее преподобных основателей».

По окончании Литургии был совершен крестный ход к Ближним пещерам с иконой преподобного Антония Печерского, где был совершен молебен, а все молящиеся окроплены святой водой.

lavra.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu