Православные храмы

Храм блаженной Ксении Петербургской (в 3‑й больнице Днепровсковского района)

Освящение храма и первая Литургия состоялись в день престольного…

Храм великомученика Пантелеимона (в центре микрохирургии глаза, в Медгородке)

Приход вмч. Пантелеимона УПЦ был зарегистрирован 22 февраля/6 марта…

Храм преподобного Серафима Саровского в Пуще-Водице

Вопрос о строительстве церкви для Пущи-Водицы встал вскоре после…
Публикации

Душу врачует Дух Святой, а не экстрасенс

Многие киевляне встречали на улицах города экзотического вида человека, который…

Каких оправданий мы просим? Трудные места Всенощного бдения

Человеку, впервые попавшему на православное богослужение, зачастую нелегко…

Сайентология или история очередного обмана

“И познаете истину, и истина сделает вас свободными” (Ин. 8, 32) — сказал…

В Успенском соборе Лавры епископ Северодонецкий и Старобельский Никодим возглавил Божественную литургию в Неделю 4-ю по Пятидесятнице

2015 06 28 ep Nikodim Lavra28 июня, в день памяти святителя Михаила, первого Митрополита Киевского, Божественную литургию в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры совершил епископ Северодонецкий и Старобельский Никодим в сослужении духовенства обители и гостей в священном сане.

В качестве пояснения Евангельского чтения 4-й Недели по Пятидесятнице об исцелении слуги сотника (Мф. 25:5-13) епископ Никодим перечислил качества, которые нужно с помощью Божией воспитывать в себе, чтобы получать просимое в молитве. Слова Нового Завета сообщают о том, что молитва военачальника была сразу услышана благодаря горячей вере во Христа, милосердию, смирению.

Когда мы не сразу получаем просимое, по маловерию начинаем негодовать, роптать и перестаем уповать на милость Божию. Не понимая, просим в молитвах о том, что необходимо в земной жизни, но не всегда является полезным для жизни вечной, которая и является настоящей целью христианина. Для православного человека важно не сломаться во время испытаний и не поддаться отчаянию, памятуя, что все ниспосылается для нашего назидания и исправления.

Владыка всех призвал научаться у сотника твердой вере в Господа, великой любви к ближнему, милосердию, великому смирению и твердой вере в Господа. Когда утвердит Господь нас в этих добродетелях, тогда будем получать просимое, совершая молитву.

lavra.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu