Православные храмы

Храм святителя Феодосия Черниговского (Львовская площадь)

5 ноября 2012 года, в Пантелеимоновском монастыре в Феофании,…

Трапезная церковь Флоровского монастыря

Памятник архитектуры украинского барокко, составная часть ансамбля…

Храм святителя Николая Мирликийского (в детском доме «Малятко»)

Детский дом «Малятко» около 10 лет духовно окормлялся до постройки…
Публикации

“С любовью и заботой к детям”

Под таким названием в культурно-творческом центре “Украинский дом” недавно…

Спорт: мысли об олимпиаде

Нынешние Олимпиады, как и другие современные спортивные состязания, уже не…

В здоровом теле — здоровый дух

Уже стало доброй традицией проведение футбольных матчей между студентами…

Наместник Лавры митрополит Павел возглавил ночное богослужение в церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы в Ближних пещерах

2015 04 29 Lavra Nochnaja Liturgia29 апреля, в Киево-Печерской Лавре была совершена ночная Литургия в церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы в Ближних пещерах. Церковные богослужебные песнопения исполнялись хором из насельников и студентов КДАиС под управлением иеромонаха Геронтия.

Наместнику Успенской Киево-Печерской Лавры митрополиту Павлу сослужили архимандрит Дамиан и архимандрит Иларион.

Ночная молитва для Господа имеет особую значимость.

Во время ночной молитвы для Бога человек отрекается от мелких, привычных удобств, сладкого сна, дневной житейской суеты и поспешности, посвящает всецело себя Творцу. Еще в первые времена возникновения Святой Церкви христиане молились чаще по ночам, пламенея верою.

История свидетельствует, что даже преподобные Печерские не просто слышат нас, а способны и отвечать, и соучаствовать в пасхальной радости. В Киево-Печерском Патерике есть особая глава, повествующая о том, что когда в Светлую Пасху еще в XV веке священноинок Дионисий ходил около гробов с кадилом и приветствовал безмолвные пещеры «Христос Воскресе!», святые, присутствующие телесно мощами и незримо духовно, ответствовали радостно и победоносно: «Воистину Воскресе!» Так, избегая земных почестей, утех и славы бренного мира, монахи-молитвенники наследовали Царствие Небесное.

Славен Бог во святых Его! Так и нам нужно жить, всецело следуя их примеру, памятуя, что Господь ждет от каждого милости, сердечного расположения, искренней молитвы, а не вещественной жертвы. Каждому из нас направлены вечные слова: «Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения» (Кор. 6:2).

lavra.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu