Православные храмы

Храм мученицы Раисы Александрийской (на Дарницком кладбище)

В течение осени 2008 г. осуществлено строительство типового храма.…

Храм великомученицы Варвары (в городской онкобольнице)

В сентябре 2001 г. больничное отделение реабилитации было…

Вознесенский храм Флоровского монастыря

Соборный храм Флоровского женского монастыря на Подоле. Памятник…
Публикации

Милість Божа до милостивих

Всі ми, улюблені, знаємо, що Сам Господь був, є і буде милостивим. Всі ви…

Поучения на Новый год против гадания, по статье священника А. Гумилевского

Что это, православные христиане, за безумие творится у нас на Новый год! Не…

Праздничные богослужения в Крестовоздвиженском храме Лавры возглавил наместник митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел

2014 09 27 Krestovozdvizhenie Lavra14 сентября вся полнота Православной Церкви празднует Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

Накануне вечером, в конце Всенощного бдения, в храмах Киево-Печерской Лавры был совершен Чин воздвижения Креста.

Всенощное бдение было совершено - в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских епископом Ровеньковским и Свердловским Пантелеимоном в сослужении епископа Бородянского Варсонофия и в Крестовоздвиженском храме обители наместником Лавры митрополитом Вышгородским и Чернобыльским Павлом.

После Великого славословия были провозглашены особые прошения, в том числе и о нашей стране. Под пение молитвы «Господи, помилуй», архипастыри осеняли Животворящим Крестом на все стороны света молящихся в храме.

В сам день праздника раннюю Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме Святой Успенской Киево-Печерской Лавры совершил наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, которому сослужил епископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, а также братия монастыря в священном сане.

После чтения Евангелия митрополит Павел обратился ко всем с архипастырским словом, в котором  объяснил значение совершенного спасения Распятым за нас на Кресте Господом Иисусом Христом и подробно пересказал историю обретения и почитания Креста Господня и случившихся при этом чудесных знамениях.

После троекратного коленопреклонения перед святым Крестом под пение «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко…», было пропето многолетие и владыка Павел преподал всем архиерейское благословение.

lavra.ua

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu