Православные храмы

Храм преподобного Серафима Саровского в Пуще-Водице

Вопрос о строительстве церкви для Пущи-Водицы встал вскоре после…

Храм блаженной Ксении Петербургской (в Дарницком районе)

19 февраля 2011 года по благословению Блаженнейшего Митрополита…

Храм иконы Божией Матери «Знамение» (на Севастопольской площади)

Первый камень на возведение храма в честь иконы Божией Матери…
Публикации

“Пам’ятайте наставників ваших”

Кожного дня свята Православна Церква вшановує святих, які від віку благоугодили…

Исповедь астролога

Уже три года я не “рак”. Я больше не астролог “авестийской школы”. Я — раба…

Похвала за растрату или за благоразумие? Исторический аспект притчи о неверном управителе

В Евангелии притчи Христовы занимают особое место. Само слово “притча” в…

Киноэтюд об одном киевском храме

Vladimirskij hram29 сентября в киевском Свято-Владимирском духовно-просветительском центре состоялась презентация документального фильма “История одной церкви…”, рассказывающего о храме во имя равноапостольного князя Владимира на столичном Владимирском рынке. Представили фильм настоятель центра, руководитель Сектора духовно-просветительских проектов УПЦ архимандрит Феодосий (Снигирев) и автор сценария и режиссер киноленты Кирилл Улятовский.

Как сообщил отец Феодосий, Кирилл — родом из г. Измаила Одесской области (этим и объясняется название студии, выпустившей фильм, — “Измаил православный”, кстати, одноименное первой работе молодого режиссера). При этом он — алтарник храма во имя равноапостольного князя Владимира.

“Когда Кирилл начал снимать фильм о нашем храме, о его современной истории, я представлял себе, что это будет повествование с историческими датами, краткими интервью священнослужителей, как это обычно бывает, когда снимают фильмы о храмах или монастырях. Но вышло нечто совершенно иное — очень интересная и неожиданная работа, которая оставляет светлый след в душе”, — отметил архимандрит Феодосий в предисловии к кинопоказу.

Фильм “История одной церкви…” (по признанию самого Кирилла Улятовского, скорее постановочный, а не документальный) действительно получился несколько “неформатным”. Несмотря на название, экскурс в историю храма ограничивается информацией о том, что свое название Владимирский рынок “взял от стоящей здесь когда-то Владимирской церкви, которая была разрушена в безбожную советскую эпоху”, а “церковь на рынке — это продолжение древней византийской традиции, когда не только вокруг православного храма зачастую возникали рынки, но и сами церкви нередко возводились посреди шумных торговых площадей”. Впрочем, и современная история обозначена лишь пунктиром: “После долгих лет забвения и на этом месте должна была снова прозвучать молитва. И вот нашлись люди, у которых была необходимость в вере и Церкви, и совместными усилиями на рынке была воздвигнута церковь в честь святого равноапостольного великого князя Владимира и преподобной Евфросинии Полоцкой, его святой правнучки”.

При просмотре киноленты на память приходит известное сравнение храма с кораблем в бурном житейском море. Как отмечается в фильме, “тяжело человеку в современном мире найти правду и справедливость, тем более здесь, на рынке, где так явно обнажается корыстная, материальная сторона человеческой жизни. Но не здоровые, а больные нуждаются во враче. Так и это место должно было освятиться храмом, где врачуются человеческие немощи”.

По сути “История одной церкви…” — это двадцатиминутная кинозарисовка, создатели которой попытались “снять атмосферу” приходской жизни. И по словам архимандрита Феодосия, “та теплая, семейная атмосфера, которая на протяжении долгих лет в нашем храме есть”, в фильме передана. В какой-то мере этому способствовало и музыкальное сопровождение, над которым работали участники киевского Клуба православной песни и творчества.

За работу над фильмом Кирилл Улятовский был удостоен благословенной грамоты Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, которую архимандрит Феодосий вручил режиссеру по окончании кинопоказа. А каждому из пришедших на презентацию был подарен DVD-диск с записью фильма.

Михаил Мазурин

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu