Православные храмы

Храм великомученика Георгия Победоносца (на Водогоне)

Первая служба совершена 26 марта/8 апреля 2001 г. Храм расположен в…

Вознесенская церковь на Демеевке

Приходской храм Демеевки (Голосеевский проспект, 54). Пригородное…

Храм Нерукотворного Образа Господня при Киевском Военном лицее им. И. Богуна

Храм в честь Нерукотворного Образа Господня был открыт в 1915 году…
Публикации

Небесный человек и земный ангел

25 сентября/8 октября Церковь отмечает день памяти одного из почитаемых…

“Жизненный путь Патриарха”. Слово Блаженнейшего Митрополита Владимира

“В трудные для Церкви периоды ее истории Господь промыслительно избирает…

Крестный путь протопресвитера Гавриила Костельника

За восстановление исторической справедливости этот человек отдал самое дорогое…

22 апреля ст.ст. / 5 мая н.ст.

СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА. Прп. Феодора Сикеота, еп. Анастасиупольского (613).

Апп. Нафанаила, Луки и Климента (I). Прп. Виталия Александрийского (609–620). Перенесение мощей блгв. кн. Всеволода, во Святом Крещении Гавриила, Псковского (1834). Сщмч. Евстафия пресвитера (1918).

Деян., 1 зач., I, 1-8. Ин., 1 зач., I, 1-17. На веч.: Ин., 65 зач., XX, 19-25.

Служба предваряется чтением Деяний святых апостолов, после чего следует полунощница с каноном Великой Субботы. При пении катавасии — ирмоса 9-й песни канона — Святая Плащаница вносится в алтарь. Отпуст полунощницы: “Христос, Истинный Бог наш...”. В 12 часов ночи по местному времени при пении стихиры “Воскресение Твое, Христе Спасе...” совершается крестный ход вокруг храма. В притворе при затворенных дверях храма начинается пасхальная утреня возгласом “Слава Святей...” и пением “Христос воскресе” со стихами по пасхальному чину (такое пасхальное начало бывает во всю Светлую седмицу на вечерне, утрени и Литургии).

При пении после “Слава, и ныне” второй половины тропаря Пасхи (“И сущим во гробех живот даровав”) церковные двери отворяются, духовенство и молящиеся входят в храм. Великая ектения и пасхальный канон. Катавасия и каждение на каждой песни канона. По каждой песни — малая ектения. На 9-й песни припев: “Величит душа моя Воскресшаго тридневно от гроба, Христа Жизнодавца”. После пения хвалитных стихир и стихир Пасхи “Да воскреснет Бог...” предстоятель читает Слово огласительное свт. Иоанна Златоуста на Святую Пасху (при чтении полное название Слова обязательно): “Аще кто благочестив...”. Отпуст: “Христос воскресый из мeртвых, смeртию смeрть попрaвый, и сyщым во гробех живот даровaвый, истинный Бог нaш, молитвами Пречистыя Своея Матере, (на Литургии с добавлением: святых славных и всехвальных апостол, иже во святых отца нашего Иоанна, архиепископа Константиня града, Златоустаго) преподобных и богоносных отец наших, и всех святых, помилует и спасет нас, яко Благ и Человеколюбец”.

На Литургии входной стих: “В церквах благословите Бога, Господа от источник Израилевых”. По заамвонной молитве освящается артос. Отпуст пасхальный: “Христос воскресый из мертвых...”. На остальных последованиях, например часах, повечерии, полунощнице: “Воскресый из мертвых...”. Царские и диаконские врата главного алтаря и всех приделов бывают отверстыми в продолжение всей Светлой седмицы.

Вечером совершается вечерня. Вход с Евангелием, великий прокимен: “Кто Бог велий...” и чтение Евангелия иереем в Царских вратах лицом к народу. Предстоятель совершает вечерню и утреню в полном облачении.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu