Православные храмы

Храм великомученика Георгия Победоносца (в Дарнице)

Георгиевский храм посвящен солдатам, погибшим и замученным в…

Храм святителя Иоасафа Белгородского (на Нивках)

Строительство храма началось в августе 1999 г. Построен храм-палатка.…
Публикации

Интерьвью Предстоятеля УПЦ

Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Владимир, Митрополит…

Возрождающая сила покаяния

Христианство, возрождающее человека, дающее ему духовную благодатную жизнь,…

Явление воскресшего Господа Марии Магдалине

Еще солнце не всходило. Луна не успела исчезнуть с небосклона и обливает землю слабым потоком своих непостоянных лучей. По улицам Иерусалима идет женщина по направлению к саду, где погребен распятый Господь. Это Мария Магдалина. Она хочет почтить своего усопшего Учителя и Господа и несет к гробу драгоценное миро, намереваясь возлить его на Его Пречистое Тело.

Не без робости вступает она в огороженный небольшой стеной сад. Осмотревшись несколько раз кругом, Мария торопливо направляется к гробу по тропинке, поросшей густым кустарником.

Здесь совершенно темно, и стоит такая тишина, что Мария слышит биение собственного сердца. Вот она остановилась и внимательно прислушалась: какой-то тихий, таинственный шелест внезапно нарушил торжественную тишину молчаливого сада. Быть может, это ветерок пробежал по листочкам? Но нет!.. Ей как будто слышится тихий взмах ангельских крыльев. Приятное благоухание лилий наполняет воздух, и это благоухание охватывает Марию каким-то священным невольным трепетом. Долго она стоит на одном месте, боясь пошевелиться, едва дыша и напряженно вслушиваясь в таинственные звуки.

Вдруг слабый луч розового света прорезал темноту, и почти в ту же минуту высоко в воздухе раздалась хвалебная песнь жаворонка. С легким восклицанием изумления бросилась Мария вперед. Этому изумлению не было границ, когда она увидела, что камень от входа в гроб сдвинут с места. Со смущением она заглядывает внутрь пещеры…

Гроб пустой. Слезы застилают очи Магдалины. Но любовь святая терпелива, она чего-то ждет, надеется, верит и не остается без ответа. Воскресший Господь в сумраке сада подошел к скорбной и сказал: “Жено, что плачешь? Кого ищешь?”. Мария принимает Его за садовника, сердце ее, однако, продолжает гореть желанием найти дорогого Учителя: “Если ты взял Его, то скажи, где положил тело Его, и я возьму Его”. Святое желание достигает высшего напряжения, душа расцветает святой красотой в этом желании, в этих поисках Учителя, и Воскресший блеснул в душу любящую лучом Своего Воскресения, лучом вечной радости. “Мария!” — слышится Его кроткий, проникающий в душу зов…“Учитель!” — узнает Его Мария и стремительно падает к Его ногам. Радость встречи, свет веры, жажда души благоговейно служить Ему, хвалить Его — все вылилось в восторженном возгласе: “Учитель!..”

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu