Православные храмы

Храм равноапостольного великого князя Владимира (в 18‑й больнице, на бульваре Шевченко)

Киевский Императорский Университет св. Владимира (современное…

Храм преподобного Ильи Муромца

Храм располагается на территории полигона гражданской обороны.

Храм святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского

12 сентября 2021 года по благословению Блаженнейшего Онуфрия,…
Публикации

Чому Я православний

В наш час часто доводиться чути, особливо від невіруючих людей, що Бог один і…

Знаменное древнерусское пение

Службы Православной Церкви необыкновенно богаты песнопениями различного…

“Властелин колец” и христианство, или Заповедь о любви к врагам

Справка. В основе сюжета произведения — борьба добра со злом на фоне…

Особенности служб от Фоминой Недели до отдания Пасхи

В состав воскресных богослужений от Недели Фоминой до Пятидесятницы входят песнопения: 1) пасхальные, 2) воскресные (по гласу Недели) и 3) Цветной Триоди.

Все эти песнопения помещены последовательно в Цветной Триоди. Пасхальные песнопения обозначаются в богослужебных книгах словом "Пасха", например: "канон Пасхи". Воскресные песнопения обозначаются словом "воскресны", например: "стихиры воскресны".

Песнопения Триоди обозначаются словами: "Триоди", "праздника", "праздника Триоди", "настоящия Недели", или названием Недели: мироносиц, расслабленного, слепого, или словом "дне", например: "седален дне".

Но после Преполовения (т.е. в дни попразднства Преполовения, которое продолжается 7 дней) слово "праздника" указывает на песнопения Преполовения, а не Недели расслабленного или самаряныни.

Во все Недели (воскресенья) Цветной Триоди Минея оставляется, за исключением служб св. вмч. Георгия, св. апостолу и евангелисту Иоанну Богослову, святителю Николаю и храмового праздника. Службы остальном святым (полиелейным) и бдение совершаются на повечериях.

В седмичные дни от Недели Фоминой до отдания Пасхи службы Цветной Триоди соединяются с Минеей, причем песнопение Триоди (стихиры, тропари, каноны) всюду предваряют песнопения Минеи.

Уставной порядок пения и чтения тропаря "Христос воскресе..."

От Фоминой Недели до отдания Пасхи все службы начинаются (после возгласа иерея) троекратным пением или чтением тропаря: "Христос воскресе...".

Так, в начале всенощного бдение "Христос воскресе..." поется трижды священнослужителями, причем третий раз они поют половину тропаря, а хор доканчивает: "И сущим во гробех живот даровав". Перед шестопсалмием этот тропарь трижды поет хор.

На литургии, после возгласа: "Благословенно Царство...", священнослужители в алтаре поют два с половиной раза тропарь: "Христос воскресе...", хор доканчивает: "И сущим во гробех живот даровав" (царские врата в это время открываются). "Христос воскресе..." поется (один раз) также вместо "Видехом свет истинный..." и после возгласа: "Слава Тебе, Христе Боже..." (трижды). Но в конце всех прочих служб (вечерни, утрени и др.), после возгласа: "Слава Тебе, Христе Боже..," - конец обычный: "Слава, и ныне..." и прочее.

Тропарь "Христос воскресе..." поется также в начале молебна, панихиды, таинства Крещения, венчания, отпевания и других служб.

На воскресном всенощном бдении стихиры Пасхи с припевами "Да воскреснет Бог" поются только после стиховных (воскресных) стихир великой вечерни, причем порядок пения их таков: первая стихира воскресная, а затем пасхальная. Далее на "Слава" поется стихира снова воскресная, на "И ныне" -пасхальная "Воскресения день и просветимся торжеством...". В конце последней стихиры Пасхи "Христос воскресе" поется только один раз. На утрени в хвалитных стихирах стихиры Пасхи не поются. В седмичные дни стихиры Пасхи не поются вовсе.

На воскресном всенощном бдении, после прочтения Евангелия, "Воскресение Христово видевше..." поется трижды.

В седмичные дни "Воскресение Христово видевше..." поется на утрени один раз (после кафизмы).

Канон Пасхи с Богородичными поется (в соединении с каноном Цветной Триоди) в Недели: жен-мироносиц, о расслабленном, о самаряныне и о слепом. К Богородичным тропарям припев: "Пресвятая Богородице, спаси нас". К тропарям Триоди припев: "Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе". Заключительное "Христос воскресе..." (трижды) в конце каждой песни не поется.

9-я песнь поется следующим образом. После 8-й песни -ирмос: "Светися, светися", припев "Христос воскресе из мертвых" и тропарь: "О Божественного, о любезного", затем припев и тропарь: "О, Пасха Велия"; после этого Богородичны тропаря с припевом: "Пресвятая Богородице, спаси нас" и затем читаются тропари канона Триоди с припевом к тропарям: "Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе".

После канона - светилен Пасхи и Триоди. В седмичные дни канон Пасхи не поется (относительно пения пасхального канона следует заметить, что он поется на утренях только 12 раз в году, а именно: во все семь дней Пасхальной седмицы, в Недели: жен-мироносиц, о расслабленном, о самаряныни и о слепом, а также в отдание Пасхи) но и в полиелейные праздники на катавасии поются только ирмосы Пасхи.

Указание Типикона относительно пения в седмичные дни (от Недели Фоминой до отдание Пасхи) "канона праздника" следует понимать в том смысле, что в эти дна поется из Цветной Триоди канон настоящей Недели (Фоминой, жен-мироносиц и т.д.) или Преполовение (от праздника Преполовения до отдания его) (подробнее о соединении служб Триоди и Минеи в седмичные дни от Недели Фоминой до отдания Пятидесятницы см.: "Богослужебные указания на 1950 и 1951 гг.", вып. II-й).

Во все Недели (воскресенья) до отдания Пасхи "Честнейшую" не поется, после катавасии 8-й песни сразу следует ирмос 9-й песни. Но в седмичные дни "Честнейшую" поется.

Экзапостиларий "Плотию уснув" поется в тех же неделях, когда поется и канон Пасхи. Во время пения канона и экзапостилария царские врата открыты.

На 1-м часе принято петь вместо "Взбранной Воеводе..." кондак: "Аще и во гроб..."

В воскресные и седмичные дни - в период пения Цветной Триоди - на литургии поются изобразительны.

После малого входа (в воскресенья) - тропарь воскресный, "Слава" - кондак Триоди, "И ныне" - кондак Пасхи. Вместо "Достойно" - "Ангел вопияше... Светися, светися...".

Причастен Пасхи - "Тело Христово приимите" (во все дни от отдания Пасхи, кроме седмиц Фоминой и Преполовения с его попразднством).

В воскресные и седмичные дни отпуст воскресный: "Воскресный из мертвых, Христос, истинный Бог наш...". Пасхальный отпуст произносится только после литургии в день отдания Пасхи.

Земные поклоны во время богослужения до дня Святой Троицы Устав отменяет.

 
Поиск на сайте
Календарь
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu