Православные храмы

Колокольня Вознесенского Флоровского монастыря

Составная часть монастырского ансамбля XVIII—XIX вв. (ул.…

Крестовоздвиженская церковь на Подоле

Деревянная "на каменном фундаменте" приходская церковь Кожемяцкой…

Храм Иерусалимской иконы Божией Матери (в Академии эстрадного и циркового искусства)

Киевская Муниципальная Академия эстрадного и циркового искусства им.…
Публикации

Резолюция конференции “Педагогика духовности: православные традиции и современное образование”

Участники конференции были единогласны в одобрении инициатив высшего…

Князья Олельковичи — поборники Православия

В середине ХV века в качестве наместника великого князя литовского Киевом…

“Я не жалею ни об одном из прожитых дней...”. К 70-летию протоиерея Всеволода Рыбчинского

Милостью Божией я прожил семьдесят лет, тридцать два из которых — в…

Преображение Господне

Перед Своими Голгофскими страданиями Господу нашему Иисусу Христу необходимо было укрепить веру апостолов в Его Божественное совершенство.

Это было необходимо для того, чтобы тогда, когда они увидят, как распинают их Учителя на Кресте, не усомнились в Нем, не потеряли веры в Него как Сына Божиего, но поняли и постигли Его добровольные страдания за все человечество.

С этой целью Господь ведет Своих учеников к горе Фавор. Наступила ночь. Оставив народ и учеников у подножия горы, Христос с Петром, Иоанном и Иаковом поднялся на гору для молитвы. Здесь, на вершине Фавора, было спокойно. Все житейское и земное осталось позади. Над ними сияло звездное небо. Отойдя в сторону, Спаситель углубился в молитву. Ученики, помолившись, уснули.

Внезапно их разбудил необычный свет. Сияние это исходило от их Учителя.

Во время молитвы Христос преобразился: лицо Его воссияло, как солнце, а одежды стали белыми, как снег, и блестящими, как свет. Христос был не один. Справа и слева от Него стояли в небесной славе два ветхозаветных праведника — Моисей и Илия, которые беседовали с Ним о Его будущих страданиях.

От такого видения учеников охватила благоговейная радость, а апостол Петр, обращаясь к Христу, воскликнул: “Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии” (Мф. 17, 4). Но еще слова апостола были на его устах, как вдруг учеников окутала светлое облако, и они услышали из него голос Бога Отца, который засвидетельствовал им о Христе: “Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте” (Мф. 17, 5). Пораженные увиденным, ученики с ужасом попадали на землю. А Иисус, подошедши к ним, сказал: “Встаньте и не бойтесь” (Мф. 17, 7).

Здесь, на вершине Фаворской горы, Господь на мгновение приоткрыл трем апостолам не только Свое Богосыновье совершенство, но и показал в чем заключается смысл всего бытия и цель творения — в преображении и обожении по благодати. В Христе Бог нераздельно объединялся с человеческой природой, а через нее и со всей Вселенной. Поэтому Преображение Господнее — это знак будущего преображения человека и всего мира. И оно непременно наступит, когда на земле, наконец, исчезнет зло и, как пишет апостол Павел, “будет Бог все во всем” (1 Кор. 15, 28).

Праздник Преображения Господнего напоминает нам о цели нашей жизни — о нашем личном преображении, о попытке каждого из нас изменить себя к лучшему. Спаситель призывает нас: “Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный” (Мф. 5, 48). Он говорит: “Будьте”; и этим говорит, что это реально и под силу каждому.

Действительно, хотя преображение для нашей греховной плоти является трудным, однако, по словам Самого Господа, возможным. Он Сам, преобразившись на горе Фавор, указывает нам средство для этого — молиться Богу. Следовательно, чистосердечная молитва является для нас наилучшим и самым действенным средством для нравственного совершенствования.

Обращаясь в настоящее время в молитве ко Господу, который преобразился, попросим, чтоб Он воссиял и нам, грешным, светом Своим вечным и научил нас молитве. Сердечная же молитва пусть всегда укрепляет каждого из нас в истине и благотворительности, чтобы, совершенствуясь, каждому из нас достичь своего собственного преображения и встречи со своим Спасителем. Аминь.

Проповедь Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины

 
Поиск на сайте
Календарь
<Январь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
91112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu