Православные храмы

Храм святителя Спиридона Тримифунтского

Идея строительства храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского…

Часовня преподобного Нестора Летописца (университет права НАН Украины)

Строительство и освящение часовни стало результатом совместных усилий…

Храм благоверного князя Олега Брянского (на Дарнице)

Строительство храма началось в августе 2009 г. Первую Литургию в нем…
Публикации

Каких оправданий мы просим? Трудные места Всенощного бдения

Человеку, впервые попавшему на православное богослужение, зачастую нелегко…

Cвятой благоверный князь Александр Невский — великий воин и христианин

Обстоятельства, в которых святому благоверному великому князю Александру…

Наркомания – тяжелая душевная болезнь

То, что наркомания – тяжелая душевная болезнь, проявляющаяся жесткой…

Публикации

Единство во Христе не допускает разделения

patr VarfolomejНа глас архангельских труб, раздающихся с небес, и по молитвам святого равноапостольного князя Владимира собрались мы здесь, у его памятника, Преосвященные Предстоятели Поместных Церквей, святой хор иерархов, представители государства, политические, духовные и интеллектуальные лидеры Богохранимой Украины, уважаемые гости из всех уголков земли, благочестивый украинский народ и мы, представители Константинопольской Церкви, чтобы праздновать вместе, в духе и правде, тысяча двадцатилетний юбилей Крещения Киевской Руси, которое произошло в 988 году.

 

Пересопницкое Евангелие теперь доступно многим

Peresopnitskoe Evangelie20 июля в Киеве в Украинском Доме состоялись презентация и вручение меценатам факсимильного издания “Пересопницкого Евангелия” — книги, на которой президенты независимой Украины присягают на верность народу.

 

Преподобная Феодора

prp FeodoraСвятая праведная Феодора родилась в середине XVII в. в семье военачальника. Выйдя замуж по воле родителей, она не имела детей. По благословению духовника Феодора и ее муж приняли монашеский постриг.

Со временем она поселилась в горах Сихлы, где, подобно Марии Египетской, жила в полном одиночестве, поскольку никто не знал места, где проводила она подвижническую жизнь. Пищей ей служил лишь щавель, лесные ягоды и орехи. Святая Феодора приобрела дар пламенной молитвы, и душа ее наполнилась любовью к Богу.

 

Святой царь Стефан Великий

Sv StefanМонастырь Путна называют “Иерусалимом румынского народа” прежде всего потому, что здесь покоятся останки святого воеводы Стефана Великого, который является, пожалуй, самым любимым и почитаемым румынским правителем. Святой Стефан Великий правил в Молдове с 1457 по 1504 г. — дольше других в румынской истории. Из всех господарей только его — выдающегося правителя, полководца и дипломата — Молдавская летопись называет царем. За время своего правления Стефан Великий одержал победу в 34-х из 36-ти сражений за независимость родины. И в память о каждой победе он основывал монастырь или воздвигал храм.

 

“Душу этого народа составляет православная вера…”. История Румынской Православной Церкви

Njametskij monastirПредание гласит, что первые семена христианства были принесены в пределы современной Румынии святым апостолом Андреем и учениками святого апостола Павла. “Если не подлежит никакому сомнению, — писал более ста лет назад православный писатель и проповедник отец Николай Лашков, — что римский язык и нравы, римские порядки и общественность оставили глубокие следы в поселенцах Дакии времен Траяна, то справедливость требует допустить и то, что основное исконное начало новоисторической цивилизации — христианство — пустило первые свои лучи в здешний край именно в это время”.

 

Увидела свет книга о монахах Киево-Печерской Лавры, пострадавших за веру Православную

kniga biogr sved o bratiiПо благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, священноархимандрита Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, при наместнике Высокопреосвященнейшем Павле, архиепископе Вышгородском, издательством Киево-Печерской Лавры выпущена в свет книга историка Л. П. Рылковой “Биографические сведения о братии Киево-Печерской Лавры, пострадавшей за Православную веру в XX столетии”.

 

Приемыш

PriemishРанним утром, когда белый туман покрывал еще Святое озеро сплошным мягким покровом, мы прошли мимо его берегов, направляясь к Керженцу.

В полдень мы были уже в большом селе Быдреевке и бродили по берегу Керженца, стараясь достать лодку, чтобы спуститься по течению реки к Волге.

 

Светлый духом. К 155-летию со дня рождения В. Г. Короленко

korolenko“Совесть эпохи”, “солнце России”, “светлый духом” — так говорили о Владимире Галактионовиче Короленко современники. Родился он 15(27) июня 1853 г. в г. Житомире Волынской губернии. Отец его был чиновником судебного ведомства, мать — дочерью помещика. В 1868 г. отец умер. Семья — мать и пятеро детей — осталась без кормильца. В это время будущий писатель был гимназистом шестого класса ровенской реальной гимназии.

 

Секта вместо веб-сети, или осторожно, вас заманивают!

Однажды при выходе из станции метро “Вокзальная”, прорываясь сквозь толпу пассажиров, я взял протянутый мне рекламный проспект. “Спешите подключиться” — предлагал свои услуги новый интернет-провайдер. Но прочитав текст на обратной стороне листка, я был шокирован. Рекламодатели предлагали обеспечить ни много ни мало безлимитную связь с… Богом, так как, по их словам, “Иешуа оплатил пакет Ваших грехов”. Здесь же всех желающих “подключиться” приглашали на собрание. В самом низу маленькими буквами было написано: “Евреи за Иисуса”. Вот так, вместо выгодного подключения к Интернету, можно попасть в протестантскую секту.

 

Город славы. 225 лет со дня основания Севастополя

admiraltejskij Vladimirskij sobor

После русско-турецкой войны 1768–1774 гг. Российская империя получила наконец долгожданный выход к Черному морю (Кючук-Кайнарджийский мир). Земли между Днепром и Южным Бугом, Азов и Керчь отошли к России, Крымское ханство перестало быть вассалом Османской империи. Русские торговые суда могли беспрепятственно плавать по Черному морю и через проливы, что открывало заманчивые перспективы для торговли со странами Средиземноморья.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu