Православные храмы

Храм мученицы Раисы Александрийской (на Дарницком кладбище)

В течение осени 2008 г. осуществлено строительство типового храма.…

Храм праведного Лазаря Четверодневного (на Совском кладбище)

Храм праведного Лазаря Четверодневного на Совком кладбище был заложен…

Храм святителя Григория Богослова (в 4‑й больнице, на Соломенке)

14/27 февраля 2000 г. (в Неделю о блудном сыне) состоялась первое…
Публикации

Восстановлена добрая традиция (особенности служения в больничных храмах)

Попечение о человеческом здоровье — душевном и телесном — искони является…

Житие священномученика Константина Голубева (1852–1918)

Начало XX столетия ознаменовано страшным гонением на Церковь Христову. Подобно…

Спасается ли человек одною верою или верою и делами?

Никогда этот спор, бессмысленность которого слишком очевидна пред светом…

Публикации

История трех часовень

В селе Рокитное Ровенской области стояла старая деревянная церковь “в сруб” в честь Успения Пресвятой Богородицы. Находилась она немного дальше от теперешней, сейчас на том месте крест в ограждении.

 

Служение милосердия невозможно без Евхаристии

Православная Церковь знает три образа служения Христу. Первый — в таинствах. Второй — служение словом. Третий вид — служение Христу в ближних. Как сказано в Евангелии: “То, что вы сделали меньшим сим, то сделали Мне” (Мф. 25, 40).

 

Что такое Священное Предание

Существует стандартный сектантский упрек: мол, у православных есть какое-то особенное предание, подобное тому, которое было у фарисеев и которое порицал Христос. Сектанты говорят: мы живем только по Писанию, по Библии, которую Христос оставил нам, а вот у православных кроме Писания есть какие-то предания...

 

Небесный человек и земный ангел

25 сентября/8 октября Церковь отмечает день памяти одного из почитаемых отечественных святых — прп. Сергия Радонежского, промыслительно явленного Господом в историческую эпоху, когда духовно опустошенная внешними бедствиями Православная Русь, подобно ветхозаветному Иову, стенала в муках кажущейся богооставленности.

 

Общие черты тоталитарных сект

Понятие “тоталитарная секта” за последние годы прочно вошло в лексикон повседневной жизни. Слово “секта” имеет латинское происхождение.

 

Где находится истинная Церковь

В Евангелии Господь Иисус Христос пообещал верующим в Него: “...се, Я с вами во все дни до скончания века” (Мф. 28, 20). На сороковой же день по Своем Воскресении Он вознесся на Небеса.

 

Житие священномученика Константина Голубева (1852–1918)

Начало XX столетия ознаменовано страшным гонением на Церковь Христову. Подобно тому как в первые века христианства мученики проливали кровь свою за Господа, так и в те годы свидетели веры “даже до крове” прославляли Бога и отдавали жизнь свою за истину Православия.

 

Свт. Григорий Нисский: “Об устроении человека”

Когда Творец Вселенной как бы некий царский чертог устроил имеющему царствовать человеку, и это была самая земля, острова, море и наподобие крыши сведенное над ними небо, тогда в эти царские чертоги собрано было всякого рода богатство; богатством называю всю тварь, все растения и прозябения, все, что чувствует, дышит, имеет душу.

 

Миром Господу помолимся. О церковной записке

Молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного”, — предписывает всем верующим святой апостол Иаков в своем соборном Послании (Иак. 5, 16).

 

Таинство духовного рождения

На вопросы читателей отвечает Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, Предстоятель Украинской Православной Церкви.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu