Православные храмы

Храм святителя Феодосия Черниговского (на Чернобыльской улице)

В 1986 году, сразу после аварии, жилой массив Беличи начал активно…

Храм равноапостольной Нины (в больнице ученых)

Освящение Креста и первое богослужение состоялись 14/27 января 1998…

Храм апостола и Евангелиста Луки (в отделе медобеспечения ГУВД в Киеве)

С конца 90-х годов на территории Института нейрохирургии Национальной…
Публикации

О дивное Чудо. Иконография Успения Пресвятой Богородицы

Праздник Успения Пресвятой Богородицы — светлый и радостный для каждого…

Чому при Різдві Христовому з’явилася зірка?

З усіх знамень, які супроводжували народження Спасителя, появу на небі…

Учат в школе, учат в доме

Что могут сделать родители, чтобы помочь детям устоять против искушений мира?..…

Публикации

Хочу, чтобы нас к Богу приводило не горе, а любовь к своему Творцу

Klimenko A EЕще совсем недавно в нашей стране Церковь упорно не допускали к участию в лечении болезней и воспитании детей. Но времена меняются, и сегодня мы слышим от работников сферы образования, что бездуховность разлагает ребенка, делает его агрессивным, неуправляемым и циничным. Врачи же фиксируют случаи, когда неисцелимые недуги отступали после посещения больным храма, молитвы у мощей святых угодников, исповеди и причащения. Все больше и больше людей, ответственных за воспитание и лечение детей, обращаются за помощью к Богу, понимая, что без Него мы не можем творить никаких добрых дел.

 

Нямецкая икона Божией Матери

Njametska ikonaНямецкая икона Божией Матери в 1399 г. была подарена византийским императором Мануилом II Палеологом (1391–1425 гг.) будущему молдавскому господарю Александру Доброму (по другой версии в 1401 г. молдавскому митрополиту Иосифу Мушату) и поставлена в Вознесенском Нямецком молдовлахийском монастыре. Здесь она прославилась чудотворениями и известна доныне как чудотворная Нямецкая икона Божией Матери.

 

Преподобный Паисий Величковский

prp Paisij VelichkovskijПреподобный Паисий родился в 1722 г. в Полтаве в семье протоиерея. 17-летним вступил в Любечский монастырь. Переселившись на Афон, он основал скит св. Илии. В 1763 г. преподобный Паисий с 64 монахами переселился в Молдову, в монастырь Драгомирны.

Отец Паисий написал и ввел устав по чину свв. Василия Великого, Феодосия Великого, Феодора Студита и Cвятой Горы. Основные идеи этого устава: нестяжательность, отсечение своей воли и послушание, умная молитва и чтение Св. Писания и творений святых отцов, рукоделие и благочиние.

 

“Душу этого народа составляет православная вера…”. История Румынской Православной Церкви

Njametskij monastirМолдова сопротивлялась натиску Османской империи на несколько десятилетий дольше, чем Валахия. Молдавский господарь Петр IV Рареш (1527–1538 и 1541–1546) пытался идти по стопам своего отца Стефана Великого. Он оказывал покровительство Церкви, построил прекрасный монастырь Молдовица (Молдовита). Опираясь на служилых людей города и крестьян, используя благоприятную международную обстановку, Петр Рареш попытался оказать сопротивление османам, но в 1538 г. огромное войско султана Сулеймана Великолепного по просьбе крупных бояр, предпочитавших иноземное и даже иноверческое господство централизации власти, вторглось в Молдову и подчинило страну Порте окончательно.

 

“Ангел Божий в человеческом образе”. Святитель Иоанн, архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский

Svt Ioann ShanhaiskijРешением очередного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви от 24 июня 2008 г. святитель Шанхайский и Сан-Францисский Иоанн (Максимович) был причислен к лику святых для общецерковного почитания. Святитель Иоанн был величайшим светильником Православия не только для русской земли, но и для многих верующих Китая, Западной Европы и Америки.

Святитель Иоанн родился 4 июня 1896 г. в семье потомственных дворян Бориса Ивановича и Глафиры Михайловны Максимовичей в местечке Адамовке Харьковской губернии, был крещен в честь Архистратига Божия Михаила. Предки его по отцовской линии были выходцами из Сербии, один из которых — святитель Иоанн Тобольский, подвижник, миссионер и духовный писатель (XVIII в.).

 

Крещение — это наш культурный и духовный фундамент

Kreschenie kievlyanНакануне празднования 1020-летия Крещения Руси предлагаем Вашему вниманию интервью с ведущим специалистом по древнему Киеву и Древней Руси, председателем Украинского общества охраны памятников истории и культуры, членом Академии Европы, членом-корреспондентом Немецкого института археологии, членом Международной унии славянской археологии, народным депутатом Верховной Рады Украины III и IV созывов, директором Института археологии НАН Украины, награжденным орденами “Знак почета” и князя Ярослава Мудрого IV и V степени, академиком НАН Украины Петром Толочко.

 

Первомученики Руси

Mchh Fedor Ioann gibelСреди канонизированных Православной Церковью святых времен Киевской Руси привлекает внимание сравнительно небольшое количество мучеников, что, очевидно, связано с довольно мирным путем обращения Руси в христианство. В летописях был зафиксирован лишь один случай мученической смерти христиан от тогда еще язычников-русов именно из-за исповедания веры — история варягов Феодора и его сына Иоанна, позже названных первомучениками Руси.

 

Юбилей Духовного рождения. В столице Украины состоялось празднование 1020-летия Крещения Руси

1020 28 Lavra Lityrgia28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий ІІ в сослужении Блаженнейшего Анастасия, Архиепископа Тиранского и всей Албании, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира совершил Божественную литургию на площади перед Свято-Успенским собором Киево-Печерской Лавры. В богослужении также принимали участие представители Поместных Православных Церквей, архиереи и духовенство Русской и Украинской Православных Церквей. Тысячи киевлян и гостей города молились вместе со своими архипастырями.

 

1020-летие Крещения Руси. Владимирская горка

1020 Vladimirska gorka27 июля на Владимирской горке Вселенский Патриарх Варфоломей I, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, Архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним, Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий, Митрополит Киевский и всея Украины Владимир в сослужении представителей Поместных Православных Церквей совершили Божественную литургию.

 

Мы все братья и сестры, принадлежащие к единой вере и имеющие одну историю

patr AleksijС особым чувством мы совершили ныне Святое Таинство Евхаристии — Благодарения. Проникая мыслью сквозь столетия и обращаясь к событиям Крещения древних русичей, мы как их прямые потомки и наследники всем сердцем, всей душой и всем помышлением благодарим Всемогущего Бога за излиянную некогда на них, а через них и на нас — благодать Святого Духа.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu