Православные храмы

Храм Преображения Господня (в Дарницком районе)

В 2011 году по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и…

Храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

Храм размещается в приспособленном помещении. Ведется строительство…
Публикации

“Кроме документального и повествовательного жанров, православное кино должно освоить и большинство других”

Продолжаем беседу о православном кино, начатую в прошлом номере. На этот раз мы…

Юбилей Духовного рождения. В столице Украины состоялось празднование 1020-летия Крещения Руси

28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, Святейший…

Благословен грядущий во имя Господне!

“Вербное Воскресенье” — так называют у нас в народе праздник Входа Господня в…

Публикации

Чудесная часовня

Трудно найти в Украине место, более богатое христианскими святынями, чем Крым. Это и развалины раннехристианских базилик, и чудом уцелевшие фундаменты древних монастырей. Особая слава принадлежит Корсунь-Херсонесу. Здесь до сих пор сохранилась выдолбленная в скале крещальная купель, в которой, по мнению исследователей, был крещен киевский князь Владимир.

 

Священное Писание в красках: икона “Спас в силах”

Образ “Спас в силах” (“Христос во Славе”) вызывает множество богословских ассоциаций и насыщен глубоким библейским смыслом. Более того, можно сказать, что “Спас в силах” — это целый богословский трактат на тему Второго Пришествия Христа и Грядущего Суда, переданный живописно-символическим языком.

 

Из истории диаконии

Активное участие в благотворительной деятельности является одной из главных православных традиций.

 

“Как могу разуметь, если кто не наставит меня...”

 

Музыка небес в святой обители

С 9 по 11 ноября 2004 года по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре проходил Международный фестиваль православных хоров “Глас Печерский”.

 

Не будем роптать на Бога

Народ страны Гадаринской, которая находилась на берегу Галилейского моря, просил Иисуса Христа оставить ее пределы, потому что объят был великим страхом. Христос исполнил желание этих людей, сел на корабль и поплыл на другую сторону Галилейского моря.

 

Куда приводят мечты... или уводят?

Фильм “Куда приводят мечты” нужно рассматривать в ряду многочисленных попыток людей представить себе загробный мир. Очередная, но на этот раз высокохудожественная фантазия.

 

Что там, за гранью жизни?

Представьте себе, что вы умерли...”, — написано на упаковке кассеты с фильмом Винсента Уорда “Куда приводят мечты”. Дальше говорится, что эта картина — фантазии на тему жизни после смерти, что это увлекательные приключения героя в загробном мире.

 

Молодой человек в современном мире

Морально-духовное состояние общества — это один из главных показателей его нравственного здоровья и благополучия. Ведь общественный уклад жизни во многом определяет и духовный облик его членов, их отношение к другим людям и к миру в целом.

 

Под сенью нового храма

В городе Херсоне в городском парке построен мемориальный комплекс. Он возведен в честь погибших при выполнении служебного долга милиционеров и его главным украшением является часовня имени святого праведного воина флотоводца Федора Ушакова, который к тому же считается покровителем богоспасаемого города Херсона.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu