Православные храмы

Преображенский храм (при пенитенциарной службе)

Решение о возведении храма при пенитенциарной службе было принято на…

Храм Рождества Пророка Иоанна Предтечи (на территории института Национальной академии внутренних дел)

Храм построен на территории учебно-научного института подготовки…

Храм святителя Спиридона Тримифунтского

Идея строительства храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского…
Публикации

Через “малую церковь” — к “тихой пристани”

Примеры того, как благочестивые супруги, прожив вместе долгие годы семейной…

По примеру святых апостолов

Через неделю после праздника Святой Троицы, начинается летний пост, который…

“Причащается раб Божий Джованни…” Украинская православная диаспора в Италии

За последние 15–17 лет из Украины в поисках лучшей жизни выехало около 7…

Публикации

“...Чтобы Божественная любовь утвердилась в душе твоей”

Преподобный Ефрем родился, вероятно, в самом начале IV века в Низивии — главном городе северо-восточной части Месопотамии или в его окрестностях. Родители Ефрема были земледельцами. Они отличались христианскими добродетелями и воспитали сына в страхе Божием.

 

Священник Петр Коломийцев: “Чаще всего инвалиды своими страданиями искупают чужие грехи”

Красота православного богослужения и мелодичность молитвенных текстов благоприятно воздействуют на человеческую душу.
 

“Возложи на Господа заботы твои”

На вопросы читателей отвечает Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, Предстоятель Украинской Православной Церкви

 

Мир вам!

В восьмой день по Пасхе, когда ученики были в доме, и Фома был с ними, сквозь запертую дверь вошел Воскресший Иисус, стал посреди них и сказал: “Мир вам!” (Ин. 20, 26). “Мир всем, мир каждому человеку”, — с этими словами обращается к нам Христос, претерпевший Крестные страдания и смерть, чтобы вселить в сердца людей мир, спокойствие и братскую любовь.
 

Радоница

Многие в праздник Пасхи посещают кладбище, где находятся могилы их близких. К сожалению, в некоторых семьях существует кощунственный обычай сопровождать эти посещения могил своих родных пьяным разгулом. Но даже те, кто не справляет на могилах своих близких языческих тризн, столь оскорбительных для всякого христианского чувства, часто не знают, когда в пасхальные дни можно и нужно поминать усопших.

 

Явление воскресшего Господа Марии Магдалине

Еще солнце не всходило. Луна не успела исчезнуть с небосклона и обливает землю слабым потоком своих непостоянных лучей. По улицам Иерусалима идет женщина по направлению к саду, где погребен распятый Господь. Это Мария Магдалина. Она хочет почтить своего усопшего Учителя и Господа и несет к гробу драгоценное миро, намереваясь возлить его на Его Пречистое Тело.

 

Светлое Христово Воскресение

Среди всех христианских праздников Пасха Христова — самое радостное и торжественное событие. В этот день вспоминается Воскресение Господа нашего Иисуса Христа после Смерти на Кресте. Воскреснув, Христос освятил, благословил и утвердил общее Воскресение всех людей.
 

Смерти больше нет

Воскресение Христово — уникальное историческое событие, отличающее христианство от прочих религий, основатели которых смертны, тогда как Главой нашей Церкви является Воскресший Христос. Христово Воскресение — это обновление человеческой природы, воссоздание человеческого рода, переживание Царства Божия, пришедшего в силе.

 

Великая Победа в Великой войне

В этом году исполняется 60 лет Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. — войне, которая была для народов СССР войной справедливой и освободительной. Это была война за свободу и независимость нашей Родины против гитлеровской Германии и ее союзников и являлась важнейшей и решающей частью Второй мировой войны 1939 – 1945 гг.
 

Ветхозаветная Пасха как прообраз Пасхи Новозаветной

Таинства Нового Завета дают спасение, таинства Ветхого — обещали Спасителя. Блаж. Августин

 
Поиск на сайте
Календарь
<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu