Православные храмы

Храм Нерукотворного Образа Господня при Киевском Военном лицее им. И. Богуна

Храм в честь Нерукотворного Образа Господня был открыт в 1915 году…

Храм Успения Пресвятой Богородицы (на Позняках)

Село Позняки упоминается с 1571 г. В XVIII в. в Позняках был построен…
Публикации

Путь к добру. Об изучении “Христианской этики” в школе

29 июня в конференц-зале УНИАН прошла пресс-конференция представителей…

Явление воскресшего Господа Марии Магдалине

Еще солнце не всходило. Луна не успела исчезнуть с небосклона и обливает землю…

Видеть окружающий мир. Научно-практическая конференция в Киево-Печерской лавре

20 января 2007 г. в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре, по благословению…

Публикации

Врачующая помощь Господа

Есть, рассказывает святой евангелист Иоанн Богослов, в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, с пятью крытыми ходами, где лежало много больных.
 

В рабстве иллюзий. Реклама и мир

Задача любой рекламы — сделать так, чтобы человек совершил определенные действия: купил, проголосовал, выделил деньги и т. п. За рубежом назначение рекламы вполне соответствует этому правилу. У нас же реклама парадоксальна.

 

Одна бабка сказала, или что в Церкви нужно пропускать мимо ушей

Предрассудки давно живут самостоятельной жизнью — полнокровной и независимой. Можно только удивляться, как люди привязаны к бесконечной чреде придуманных ими же запретов и предписаний, как бережно хранят их, передавая из уст в уста…

 

В доме скорби. Церковь и психиатрия: в поисках взаимодействия

Растленье душ и пустота, что гложет ум, и сердце ноет. Кто их излечит, Кто прикроет? Ты, риза чистая Христа… Афанасий Фет

 

Для чего посылаются нам болезни

Все несчастные случаи, происходящие с другими, христианин должен обращать в урок для своего назидания. “Думаете ли вы, — говорил некогда Господь Иисус Христос иудеям о погибших от падения башни, — что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали?

 

“Не судите, да не судимы будете…”

Не зря говорят, что храм — это больница для больных духовно и телесно. Именно сюда стекается множество больных людей, в том числе и ВИЧ-инфицированных, в поисках исцеления и участия в Таинствах Крещения, Исповеди, Причастия, Соборования.

 

Над пропастью во лжи

Предлагаем вам интервью с пастором Софией, первым заместителем Л. Черновецкого по партии. София Тимофеевна (в тексте — С. Т.) является также первым заместителем “апостола” Сандея Аделаджи, старшего пастора лжехаризматичекой секты “Посольство Божие” (ранее — “Слово веры”). Интервью печатается в сокращенном варианте. Комментарии автора обозначены инициалами В. Ж.

 

Золотые ворота

В 2005 году исполнилось 830 лет со дня постройки военно-оборонительных ворот во Владимире. И мы с тобой, юный друг, попытаемся узнать, почему они называются Золотыми, и где в мире можно еще такие встретить.

 

Иноческое подвижничество Митрофана Воронежского

Мирское имя будущего святителя было Михаил. Половину своей жизни он прожил в миру, был женат и имел детей. Будущий первый епископ Воронежский был некоторое время священником в с. Сидоровском Суздальской епархии.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu