Православные храмы

Воскресенский храм (на Радужном массиве)

Часовня во имя Воскресения Христова стоит на берегу озера Радунка,…

Храм иконы Божией Матери «Виленская-Остробрамская» (в больнице водников)

История прихода берет свое начало в 2002 году, когда по благословению…
Публикации

Ревность не по разуму. По поводу так называемого “Ответа православных христиан” Священному Синоду УПЦ

В который раз православная общественность становится свидетелем того, как…

Когда и как нам праздновать Новый Год?

Как Новый год есть начало дней года, так в день этот надлежит набрать в душу…

Святитель Григорий Палама

Во второе воскресенье Великого поста совершается память святителя Григория…

Публикации

Самая легкая заповедь

Жалуются люди, что труден путь ко спасению, что не по силам для них заповеди Господни... Но вот милосердный Господь наш Иисус Христос дает самую легкую заповедь: “Блаженны милостивые”, — и тут же за исполнение этой заповеди обещает блаженство: “ибо они помилованы будут” (Мф. 5, 7).

 

Культура и псевдокультура. Православный взгляд на проблему секуляризации

Священное Писание, открывающее генезис, историю и Божественное назначение человека, дает возможность понять высший смысл человеческого существования и его культуры.

 

Запутанная тропинка к истине. Исповедь бывшего атеиста

Я прожил 29 лет, не зная, что существует другая жизнь, иной прекрасный мир. Зовут меня Геннадий Яковлев. Я родился в неверующей семье, с детства воспитывался в духе атеизма. Учился в институте, закончил исторический факультет университета.

 

Очевидность Бога в расширяющейся вселенной

Есть люди, слова которых могут сильно влиять на жизнь других людей, подвести к внутреннему преображению, к пониманию сокровенного смысла бытия.
 

“И где бы я ни шел, я все стою у дверей”

Разбивать стереотипы — работа неблагодарная. Но некоторые из них настолько искажены, что терпеть их далее невозможно. К примеру, мнение о том, что Церковь считает рок чем-то вроде сатанизма.

 

Свято-Покровская голосеевская пустынь

“Хочешь, я покажу тебе Русский Афон, с его глубокими лесами и маленькими скитами? Я приведу тебя в такие горы и леса, каких ты, верно, не видел. Есть где побезмолвствовать игумену Лавры и всей братии; схимник наш успевает всегда прочесть наизусть всю Псалтирь, покамест он обходит по сим дебрям, от пустыни Китаевской до Голосеевской…”, — так восторженно рассказывал А. Н. Муравьев, русский писатель ХIХ в., о посещении Голосеевской Пустыни — скита Киево-Печерской Лавры.

 

Троицын день

 Солнце слепит глаза, кто-то отдернул занавеску. Я жмурюсь радостно: Троицын день сегодня! Над моей головой зеленая березка, дрожит листочками. У кивота, где Троица, тоже стоит березка, светится в ней лампадочка. Комната кажется мне другой, что-то живое в ней.

 

Украина — вторая родина

В Украине на протяжении многих веков живут люди разных национальностей. Как многонациональная страна она откликается на боль других народов и принимает людей, пострадавших от войн и катастроф на родной земле.

 

Праздник Святой Троицы

На вопросы читателей отвечает Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, Предстоятель Украинской Православной Церкви

 

Святая Троица

Святая Троица — Бог Единый по существу и Троичный в Лицах — является величайшей тайной христианской веры. Перед сознанием ищущего спасения первой в ряду догматических истин стоит истина бытия Бога, Единого по существу и Троичного в Лицах.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu