Православные храмы

Трапезная церковь Флоровского монастыря

Памятник архитектуры украинского барокко, составная часть ансамбля…

Храм мученика Иоанна Воина (при госпитале воинов-интернационалистов в Пуще-Водице)

Небольшой деревянный храм-часовню при госпитале открыли в январе 2007…

Храм равноапостольной Нины (в больнице ученых)

Освящение Креста и первое богослужение состоялись 14/27 января 1998…
Публикации

Святой великомученик Димитрий Солунский

Родители святого Димитрия были тайными христианами. Так же тайно они крестили…

Каких оправданий мы просим? Трудные места Всенощного бдения

Человеку, впервые попавшему на православное богослужение, зачастую нелегко…

Спорт: мысли об олимпиаде

Нынешние Олимпиады, как и другие современные спортивные состязания, уже не…

Публикации

“Сила Божия в немощи совершается”

В сентябре 2005 г. исполняется 300 лет со дня рождения святителя Иоасафа (Горленко). Прожив недолгую жизнь, всего 49 лет (1705–1754 гг.), постоянно одолеваемый болезнями, праведник явил собою зримый пример того, о чем Господь сказал: “Сила бо Моя в немощи совершается” (2 Кор. 12, 9).

 

Несправедливость

Несправедливость. Жгучей болью обдает все нутро, когда нас незаслуженно обижают. Да если даже и заслуженно, все равно, крайне неприятно. Ведь только что были о себе такого высокого мнения, и вдруг всю нашу сущность втаптывают в грязь.

 

Православные святыни Крыма

Крым — это место встречи и взаимопроникновения почти всех основных культур древнего мира (скифской, греческой, иудейской) и средневековья (византийской, мусульманской, генуезской, армянской).

 

Заходите в храм Божий с благоговением

Входите в святой храм с духовной радостью и помните, что Сам Спаситель обещал утешить вас в скорби: “Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас” (Мф. 11, 28).

 

Где сокровище ваше — там и сердце ваше

Так уж устроен человек, что, едва научившись говорить, он начинает задавать вопросы. Эта черта, присущая каждой человеческой личности, — величайший Божий дар. Маленький человек, еще не умея как следует думать, уже пытается всему найти объяснение.
 

“Святы будьте!”

На вопросы читателей отвечает Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, Предстоятель Украинской Православной Церкви

 

Радость всей вселенной

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — один из двунадесятих праздников — мы празднуем 21 сентября. Это событие стало началом спасения каждого из нас, положив начало единению неба и земли.
 

Церковная продленка, или как привить детям православную культуру

В последнее время уделяется огромное внимание проблеме работы с молодежью в Церкви. Проводятся всевозможные конференции, симпозиумы, съезды молодежных братств и организаций, где выносится на обсуждение и решается широкий спектр актуальных вопросов, связанных с миссией Церкви в современной молодежной среде.

 

“Властелин колец” и христианство, или Заповедь о любви к врагам

Справка. В основе сюжета произведения — борьба добра со злом на фоне фантастического “доисторического мира”, населяемого самыми разными существами: эльфами, волшебниками, людьми, гномами, хоббитами, орками и т. д.

 

Христианский взгляд на смерть

Согласно христианскому учению, смерть — это рождение человека из земной временной жизни в вечность. При совершении этого великого таинства человек как бы слагает с себя свою грубую оболочку — тело — и тонким, эфирным, душевным существом переходит в другой мир.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu