Православные храмы

Храм великомученика Димитрия Солунского в Жулянах

Приходской храм села Жуляны. Самая старая деревянная церковь,…

Трапезная церковь Флоровского монастыря

Памятник архитектуры украинского барокко, составная часть ансамбля…

Кафедральный собор Воскресения Христова

31 мая 2007 года Священный Синод УПЦ утвердил решение о строительстве…
Публикации

“Се, чадо, Христос невидимо стоит, приемля исповедание твое…”

На вопросы читателей отвечает Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея…

Не будем роптать на Бога

Народ страны Гадаринской, которая находилась на берегу Галилейского моря,…

Первозванный Апостол

С вятой апостол Павел завещал нам: “Поминайте наставников ваших, которые…

Публикации

На всю жизнь. К 80-летию со дня рождения Григория (Афонского), архиепископа Аляскинского и Ситкинского

Grigoriy_AfonskijАрхиепископ Аляскинский и Ситкинский Григорий (Афонский), который недавно отметил свое 80-летие, в письмах к брату Сергею вспоминал: ”Мне запомнилось наставление нашего дедушки не только об отношении ко всем людям, которые созданы по образу Божию, но и об отношении ко всему животному миру — к птицам, собакам, котам, которых нужно любить и оберегать, поскольку все они тоже созданы Богом. Это пастырское наставление осталось в моей памяти на всю жизнь, и я его повторял студентам нашей семинарии как закон христианской жизни”.

 

Доброты, внимания и любви хватит на всех

SemjaВ мире тяжело без мамы. Это Людмила знает точно. Ее мама ушла из жизни, когда младшим братьям было всего 5 и 8 лет. Людмила понимала, что от нее теперь зависит судьба этих мальчиков. Так поневоле стала мамой.

 

Крест, или Противостояние правды и силы

Palatochnij_hramЭтот крест появился под стенами Верховной Рады более полугода назад. Ровно столько настоятель и прихожане Свято-Троицкого храма, что в селе Рохманив Тернопольской области, протестуют против захвата его раскольниками.

 

Главный смысл поста

Заповедь соблюдения поста есть первая заповедь, полученная человеком. Согрешил Адам, вкусив плоды запретного древа, — и страшная греховная порча проникла во весь человеческий род.
 

Как пригласить священника

Prihodite_zavtraБывают ситуации, когда священника необходимо пригласить в дом для совершения треб (Таинства Покаяния, Причащения, Соборования или Крещения больного, освящения квартиры, дома, дачи, молебна на дому, отпевания).

Как правильно это сделать? Знакомого батюшку можно пригласить по телефону, обращаясь к нему, как и в храме, словом “благословите”. Но если вы человек новоначальный, лучше, конечно, самому прийти в церковь, чтобы у священника или у служащих в храме выяснить, что необходимо приготовить к совершению той или иной требы.

 

Не делайте из поста театра

PostВеликий пост — это время, чрезвычайно благоприятное для самосовершенствования, поэтому важно провести его должным образом. Доктор богословских наук, протоиерей Владислав Свешников рассказывает о том, как следует вести себя тем, кто собирается поститься.

Тех, кто внимательно слушал апостольское и евангельское чтения накануне Великого поста, в Прощеное воскресение, могло удивить слово Божие, посвященное посту. Так, апостол, говоря о физическом, пищевом посте, скорее, оказывает предпочтение тем, кто не уделяет этой стороне большого внимания. По крайней мере, по внутреннему содержанию и смыслу постного подвига он приравнивает тех, кто постится физически, к тем, кто не постится. И слова Христа в Евангелии свидетельствуют не столько о самом посте, его содержании, смысле, напряжении, результатах, принципах соблюдения, сколько о тех условиях, которые препятствуют его должному проведению. Спаситель говорит о недопустимости превращения поста в показное действие.

 

Настоящее прощение – это подвиг

Kto_bez_grexaМы способны воспринимать — и себя, и других — лишь искаженно. И мы догадываемся, что состоятельность наша невелика и что мы недостойны войти в тайну Божественной жизни. Но Откровение вселяет в нас надежду, что мы сможем быть удостоены этой спасительной жизни по причине неизмеримого Божия милосердия. Вход в новую жизнь начинается с прощения.

 

Новозаветный город Назарет

nazaretНазарет расположен среди невысоких гор Нижней Галилеи. Этот маленький городок связан с местом, где жило праведное семейство Иосифа и Девы Марии, где провел детство, отрочество и юность Иисус Христос и, что самое главное, — где Деве Марии было возвещено о рождении Христа.

 

Врата спасения нашего

Blagovechenie_YstugskoeДень Благовещения Пресвятой Богородицы мы празднуем 25 марта/7 апреля. Это великий праздник, особо почитаемый на Руси, светлый, радостный день, и даже в дни Великого поста, сугубо покаянные, он не отменяется.

Отмечать этот праздник, согласно решению Церкви, стали с IV в. по Р. Х. Праздник приходится на Великий пост или на Светлую седмицу (до среды включительно). Поэтому продолжительность празднования его неодинакова. Если Благовещение случается до Лазаревой субботы, то Церковь празднует его три дня, если в саму субботу — два, а если в Страстную или Светлую седмицы — один день. Если Благовещение совпадает с Пасхой, праздник как бы удваивается. Тогда Пасха называется Кириопасхой. Кириопасха бывает редко. Случилась она в 1817, 1828, 1912 и 1991 гг. Следующая Кириопасха будет в 2075 г.

 

Свеча милосердия

Svecha_miloserdiaС первой недели Великого поста в храмах Киева началась акция “Свеча милосердия”, организованная Синодальным отделом по благотворительности и социальному служению УПЦ.

Об этой беспрецедентной акции мы попросили рассказать заместителя председателя отдела диакона Иоанна Диденко.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Июнь 2022>
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu