Православные храмы

Храм святителя Николая Мирликийского (на Позняках)

Строительство храма началось в октябре 2004 г. Первая Литургия…

Церковь Казанской иконы Божией Матери Флоровского монастыря

Церковь является более поздним элементом в комплексе Флоровского…

Свято-Троицкий храм (на Батыевой горе)

Рабочий поселок на Батыевой горе возник на рубеже ХІХ — ХХ вв. и…
Публикации

Святой апостол Иаков — первый Иерусалимский епископ

Первый предстоятель Иерусалимской Церкви, апостол Иаков, именуется братом…

“Я не жалею ни об одном из прожитых дней...”. К 70-летию протоиерея Всеволода Рыбчинского

Милостью Божией я прожил семьдесят лет, тридцать два из которых — в…

Экзамен на милосердие

Шефство над сиротами, онкобольными детьми, оставленными на произвол судьбы…

Публикации

На всю жизнь. К 80-летию со дня рождения Григория (Афонского), архиепископа Аляскинского и Ситкинского

Grigoriy_AfonskijАрхиепископ Аляскинский и Ситкинский Григорий (Афонский), который недавно отметил свое 80-летие, в письмах к брату Сергею вспоминал: ”Мне запомнилось наставление нашего дедушки не только об отношении ко всем людям, которые созданы по образу Божию, но и об отношении ко всему животному миру — к птицам, собакам, котам, которых нужно любить и оберегать, поскольку все они тоже созданы Богом. Это пастырское наставление осталось в моей памяти на всю жизнь, и я его повторял студентам нашей семинарии как закон христианской жизни”.

 

Доброты, внимания и любви хватит на всех

SemjaВ мире тяжело без мамы. Это Людмила знает точно. Ее мама ушла из жизни, когда младшим братьям было всего 5 и 8 лет. Людмила понимала, что от нее теперь зависит судьба этих мальчиков. Так поневоле стала мамой.

 

Крест, или Противостояние правды и силы

Palatochnij_hramЭтот крест появился под стенами Верховной Рады более полугода назад. Ровно столько настоятель и прихожане Свято-Троицкого храма, что в селе Рохманив Тернопольской области, протестуют против захвата его раскольниками.

 

Главный смысл поста

Заповедь соблюдения поста есть первая заповедь, полученная человеком. Согрешил Адам, вкусив плоды запретного древа, — и страшная греховная порча проникла во весь человеческий род.
 

Как пригласить священника

Prihodite_zavtraБывают ситуации, когда священника необходимо пригласить в дом для совершения треб (Таинства Покаяния, Причащения, Соборования или Крещения больного, освящения квартиры, дома, дачи, молебна на дому, отпевания).

Как правильно это сделать? Знакомого батюшку можно пригласить по телефону, обращаясь к нему, как и в храме, словом “благословите”. Но если вы человек новоначальный, лучше, конечно, самому прийти в церковь, чтобы у священника или у служащих в храме выяснить, что необходимо приготовить к совершению той или иной требы.

 

Не делайте из поста театра

PostВеликий пост — это время, чрезвычайно благоприятное для самосовершенствования, поэтому важно провести его должным образом. Доктор богословских наук, протоиерей Владислав Свешников рассказывает о том, как следует вести себя тем, кто собирается поститься.

Тех, кто внимательно слушал апостольское и евангельское чтения накануне Великого поста, в Прощеное воскресение, могло удивить слово Божие, посвященное посту. Так, апостол, говоря о физическом, пищевом посте, скорее, оказывает предпочтение тем, кто не уделяет этой стороне большого внимания. По крайней мере, по внутреннему содержанию и смыслу постного подвига он приравнивает тех, кто постится физически, к тем, кто не постится. И слова Христа в Евангелии свидетельствуют не столько о самом посте, его содержании, смысле, напряжении, результатах, принципах соблюдения, сколько о тех условиях, которые препятствуют его должному проведению. Спаситель говорит о недопустимости превращения поста в показное действие.

 

Настоящее прощение – это подвиг

Kto_bez_grexaМы способны воспринимать — и себя, и других — лишь искаженно. И мы догадываемся, что состоятельность наша невелика и что мы недостойны войти в тайну Божественной жизни. Но Откровение вселяет в нас надежду, что мы сможем быть удостоены этой спасительной жизни по причине неизмеримого Божия милосердия. Вход в новую жизнь начинается с прощения.

 

Новозаветный город Назарет

nazaretНазарет расположен среди невысоких гор Нижней Галилеи. Этот маленький городок связан с местом, где жило праведное семейство Иосифа и Девы Марии, где провел детство, отрочество и юность Иисус Христос и, что самое главное, — где Деве Марии было возвещено о рождении Христа.

 

Врата спасения нашего

Blagovechenie_YstugskoeДень Благовещения Пресвятой Богородицы мы празднуем 25 марта/7 апреля. Это великий праздник, особо почитаемый на Руси, светлый, радостный день, и даже в дни Великого поста, сугубо покаянные, он не отменяется.

Отмечать этот праздник, согласно решению Церкви, стали с IV в. по Р. Х. Праздник приходится на Великий пост или на Светлую седмицу (до среды включительно). Поэтому продолжительность празднования его неодинакова. Если Благовещение случается до Лазаревой субботы, то Церковь празднует его три дня, если в саму субботу — два, а если в Страстную или Светлую седмицы — один день. Если Благовещение совпадает с Пасхой, праздник как бы удваивается. Тогда Пасха называется Кириопасхой. Кириопасха бывает редко. Случилась она в 1817, 1828, 1912 и 1991 гг. Следующая Кириопасха будет в 2075 г.

 

Свеча милосердия

Svecha_miloserdiaС первой недели Великого поста в храмах Киева началась акция “Свеча милосердия”, организованная Синодальным отделом по благотворительности и социальному служению УПЦ.

Об этой беспрецедентной акции мы попросили рассказать заместителя председателя отдела диакона Иоанна Диденко.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu