Православные храмы

Храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

Храм размещается в приспособленном помещении. Ведется строительство…

Храм святителя Николая Мирликийского (у Дарницкого вокзала)

Освящение места закладки храма состоялось в день престольного…

Храм трех святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста (в Голосеево)

Деревяный однокупольный храм в честь трех святителей был построен в…
Публикации

Манипуляция сознанием в культах и сектах

Распространение евангелизма на телеэкранах ознаменовало появление…

Какой у нас сегодня праздник, мама?

8/12 ноября — Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных

“В моем доме всегда теплилась лампада”

Андрею Рублеву в год Куликовской битвы было 20 лет, — писал в дневниковых…

Публикации

Колыбель для сирот

mnogodetn_semyaПрохожу узеньким проходом между многочисленными двухэтажными кроватями в уголок трехкомнатной квартиры вслед за 75-летней Ириной Михайловной Мартыновой.

За окном шумит знаменитый одесский “Привоз”, а я рассматриваю разнообразие мягких игрушек на шкафах, книги, рисунки... Глаза бабушки Ирины сияют искренней сердечностью.

 

Взаимодействие Церкви и светских СМИ

Pravosl_izdaniaРелигия всегда играла важную роль в жизни украинского общества. Однако за долгие годы атеистических гонений в ХХ в. из сознания народа было практически изъято понятие о Церкви, а взамен насажден идеал сверхгосударства с мощным военным потенциалом, развитой экономикой и морально-политическим единством народа...

 

Чудеса творящая

Zimnenska_ikonaВ Украине много чудотворных икон Божией Матери. И в этом видится особое Ее заступничество за наш православный народ.

На западе нашей страны православные широко почитают Зимненскую икону Богородицы, известную своими непрекращающимися чудотворениями со времени крещения князя Владимира.

 

Паломничество в Святую Землю Иордании

Gorod_AmmanСвященная местность, которая расположена на восточном берегу реки Иордан, относится к территории современной Иордании.

Согласно Божию Промыслу, Иордания неоднократно на протяжении всей своей истории служила святым пророкам и царям настоящим спасительным убежищем, где Авраам, Иаков, Моисей, Иисус Навин, Илия, Давид, Иоанн Креститель и Сам Иисус Христос, а затем и первые христианские общины обретали мирный кров и могли хотя бы немного отдохнуть от гонений. Дорога с восточного берега реки Иордан на запад стала символическим путем пророков и Спасителя из “пустыни”, которой все они были испытаны перед началом своего духовного служения, в землю обетованную и, в конце концов, в Царствие Божие.

 

Блаженнейший Митрополит Владимир: “Слова “европеец” и “христианин” должны быть синонимами”

Strasburg— Ваше Блаженство, в последние десятилетия карта Европы сильно изменилась, что привело и к идеологическим переменам. Как Православная Церковь восприняла эти процессы?

— Изменилась не только политическая карта Европы, что связано с образованием независимых государств, в том числе и Украины. Изменилось отношение жителей Восточной Европы к религии. Это время заката целой эпохи воинствующего атеизма, который был в социалистических странах государственной идеологией. Еще 20 лет назад мало кто верил, что такое возможно.

 

Из творений Иоанна Златоуста: о необходимости и пользе чтения Священного Писания

Ioann_ZlatoustВелика сила Божественного Писания, и велико богатство, сокровенное в словах его. Поэтому, внимая ему, мы должны много испытывать его, чтобы получить обильную пользу. Ибо таково свойство Писания, что в немногих словах его часто можно найти великое множество мыслей. Так как оно есть учение Божественное, а не человеческое, то можно увидеть, что все оно противоположно мудрости человеческой. Там (в писаниях человеческих. — Здесь и далее прим. ред.) среди пространного и неизобразимого пустословия едва можно встретить какую-либо мысль, а здесь (в Священном Писании) и краткого изречения часто бывает достаточно для нас, чтобы составить целое поучение.

 

Святитель Иоанн Златоуст

Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский, родился около 344 г. в Антиохии. Родители его, Секунд и Анфуса, принадлежали к лучшему антиохийскому обществу. Секунд, бывший главным начальником сирийских войск, вскоре умер, оставив 20-летнюю жену вдовой с малолетними дочерью и сыном. Решив навсегда остаться во вдовстве, Анфуса все свое внимание отдала детям. От матери Иоанн получил первые наставления в христианской вере и нравственности. (По примеру других, не принимая еще крещения, мальчик ходил в языческую школу.)

 

Что такое Царствие Божие

Blagoslovenie_PredstojateljaИщите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам” (Мф. 6, 33), — так учит нас Христос через Святое Евангелие.

Что же такое, братия и сестры, Царство Божие и Его правда? Прежде всего, это не фантазия, а реальность. Царство Божие — это достояние будущего, которое начинается и созидается здесь, на земле, при Божественной помощи, исполнением евангельских заповедей, главная из которых — любовь.
 

Готовимся к Пасхе

kylichiПо совершении Пасхальной литургии благословляются и освящаются в храме особые приношения верующих: пасхи (сладкое творожное кушанье в форме четырехгранной пирамиды), куличи и яйца, — чтобы вкушение их напоминало о причащении истинной Пасхи Христовой и соединяло всех верных во Иисусе Христе. Православные в первый день праздника, придя из храмов домой, в знак радостного единения всей семьей начинают и телесное подкрепление: прекращая говение, все вкушают благословенную пищу.

 

Предательство Иуды Искариотского

Tajnaja_vecherjaОткрытие древнего письменного памятника — всегда событие. Чем древнее манускрипт, тем он ценнее, поскольку приоткрывает ранее неведомые страницы истории. Это касается и ранних христианских источников, которых не так много: писались они преимущественно на папирусе, материале очень хрупком и подверженном разрушительному влиянию времени (пергамент только с IV века стал общеупотребительным). Да и языческая культура в первые века уничтожала все, что было связано с именем Иисуса Христа.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Август 2022>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu