Православные храмы

Воскресенский храм на Печерске (Афганская церковь)

Церковь Воскресения Христова. Бывший приходской храм Печерского…

Храм блаженной Ксении Петербургской (в Дарницком районе)

19 февраля 2011 года по благословению Блаженнейшего Митрополита…

Часовня преподобного Нестора Летописца (в школе «Співтворчість», на Троещине)

Частная средняя общеобразовательная школа «Співтворчість» I–III…
Публикации

Священномученик Максим Горлицкий

Священномученик Максим Сандович, называемый Горлицким, родился 31 января 1886…

Благословіть запитати

На запитання читачів відповідає Блаженніший Володимир, Митрополит Київський і…

“И остави нам долги наша...”

Ежедневно читая молитву Господню, мы просим о прощении “долгов”. Все мы знаем,…

Публикации

Колыбель для сирот

mnogodetn_semyaПрохожу узеньким проходом между многочисленными двухэтажными кроватями в уголок трехкомнатной квартиры вслед за 75-летней Ириной Михайловной Мартыновой.

За окном шумит знаменитый одесский “Привоз”, а я рассматриваю разнообразие мягких игрушек на шкафах, книги, рисунки... Глаза бабушки Ирины сияют искренней сердечностью.

 

Взаимодействие Церкви и светских СМИ

Pravosl_izdaniaРелигия всегда играла важную роль в жизни украинского общества. Однако за долгие годы атеистических гонений в ХХ в. из сознания народа было практически изъято понятие о Церкви, а взамен насажден идеал сверхгосударства с мощным военным потенциалом, развитой экономикой и морально-политическим единством народа...

 

Чудеса творящая

Zimnenska_ikonaВ Украине много чудотворных икон Божией Матери. И в этом видится особое Ее заступничество за наш православный народ.

На западе нашей страны православные широко почитают Зимненскую икону Богородицы, известную своими непрекращающимися чудотворениями со времени крещения князя Владимира.

 

Паломничество в Святую Землю Иордании

Gorod_AmmanСвященная местность, которая расположена на восточном берегу реки Иордан, относится к территории современной Иордании.

Согласно Божию Промыслу, Иордания неоднократно на протяжении всей своей истории служила святым пророкам и царям настоящим спасительным убежищем, где Авраам, Иаков, Моисей, Иисус Навин, Илия, Давид, Иоанн Креститель и Сам Иисус Христос, а затем и первые христианские общины обретали мирный кров и могли хотя бы немного отдохнуть от гонений. Дорога с восточного берега реки Иордан на запад стала символическим путем пророков и Спасителя из “пустыни”, которой все они были испытаны перед началом своего духовного служения, в землю обетованную и, в конце концов, в Царствие Божие.

 

Блаженнейший Митрополит Владимир: “Слова “европеец” и “христианин” должны быть синонимами”

Strasburg— Ваше Блаженство, в последние десятилетия карта Европы сильно изменилась, что привело и к идеологическим переменам. Как Православная Церковь восприняла эти процессы?

— Изменилась не только политическая карта Европы, что связано с образованием независимых государств, в том числе и Украины. Изменилось отношение жителей Восточной Европы к религии. Это время заката целой эпохи воинствующего атеизма, который был в социалистических странах государственной идеологией. Еще 20 лет назад мало кто верил, что такое возможно.

 

Из творений Иоанна Златоуста: о необходимости и пользе чтения Священного Писания

Ioann_ZlatoustВелика сила Божественного Писания, и велико богатство, сокровенное в словах его. Поэтому, внимая ему, мы должны много испытывать его, чтобы получить обильную пользу. Ибо таково свойство Писания, что в немногих словах его часто можно найти великое множество мыслей. Так как оно есть учение Божественное, а не человеческое, то можно увидеть, что все оно противоположно мудрости человеческой. Там (в писаниях человеческих. — Здесь и далее прим. ред.) среди пространного и неизобразимого пустословия едва можно встретить какую-либо мысль, а здесь (в Священном Писании) и краткого изречения часто бывает достаточно для нас, чтобы составить целое поучение.

 

Святитель Иоанн Златоуст

Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский, родился около 344 г. в Антиохии. Родители его, Секунд и Анфуса, принадлежали к лучшему антиохийскому обществу. Секунд, бывший главным начальником сирийских войск, вскоре умер, оставив 20-летнюю жену вдовой с малолетними дочерью и сыном. Решив навсегда остаться во вдовстве, Анфуса все свое внимание отдала детям. От матери Иоанн получил первые наставления в христианской вере и нравственности. (По примеру других, не принимая еще крещения, мальчик ходил в языческую школу.)

 

Что такое Царствие Божие

Blagoslovenie_PredstojateljaИщите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам” (Мф. 6, 33), — так учит нас Христос через Святое Евангелие.

Что же такое, братия и сестры, Царство Божие и Его правда? Прежде всего, это не фантазия, а реальность. Царство Божие — это достояние будущего, которое начинается и созидается здесь, на земле, при Божественной помощи, исполнением евангельских заповедей, главная из которых — любовь.
 

Готовимся к Пасхе

kylichiПо совершении Пасхальной литургии благословляются и освящаются в храме особые приношения верующих: пасхи (сладкое творожное кушанье в форме четырехгранной пирамиды), куличи и яйца, — чтобы вкушение их напоминало о причащении истинной Пасхи Христовой и соединяло всех верных во Иисусе Христе. Православные в первый день праздника, придя из храмов домой, в знак радостного единения всей семьей начинают и телесное подкрепление: прекращая говение, все вкушают благословенную пищу.

 

Предательство Иуды Искариотского

Tajnaja_vecherjaОткрытие древнего письменного памятника — всегда событие. Чем древнее манускрипт, тем он ценнее, поскольку приоткрывает ранее неведомые страницы истории. Это касается и ранних христианских источников, которых не так много: писались они преимущественно на папирусе, материале очень хрупком и подверженном разрушительному влиянию времени (пергамент только с IV века стал общеупотребительным). Да и языческая культура в первые века уничтожала все, что было связано с именем Иисуса Христа.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu