Православные храмы

Храм великомученицы Анастасии Узорешительницы

Престольный праздник: день памяти великомученицы Анастасии…

Храм сорока мучеников Севастийских (в 5-й больнице Святошинского района)

Первая служба (молебен с водосвятием) была совершена 9/22 марта 1999…
Публикации

Сила слова духовного. Непридуманная история

Такое всегда радостное лицо редко встретишь. Такого благословения с…

Особенный ребенок рядом с мамой. Часть 1

В последнее время тема детей-инвалидов все чаще освещается в масс-медиа. Так…

Публикации

Крестом освятил земли киевские

Vladymir_

Владимир был внуком святой равноапостольной  княгини Ольги, сыном Святослава († 972). Мать его, Малуша († 1001), была дочерью Малка Любечанина, которого историки отождествляют с Малом, князем древлянским. Приводя к покорности восставших древлян и овладев их городами, княгиня Ольга повелела казнить князя Мала, за которого пытались ее сватать после убийства Игоря, а детей его, Добрыню и Малушу, взяла с собой. Добрыня вырос храбрым, умелым воином, обладал государственным умом, был впоследствии хорошим помощником своему племяннику Владимиру в делах военного и государственного управления.
 

“Кресту Твоему покланяемся, Владыко…”

krest_Lavra6 июля делегация Иерусалимской Патриархии во главе с Высокопреосвященнейшим Тимофеем, Митрополитом Вострским, по просьбе Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира доставила в столицу Украины икону святых равноапостольных царя Константина и царицы Елены с частицей Животворящего Древа Креста Господня. Святыня мирового Православия сразу же была привезена в Киево-Печерскую Лавру, где у святых врат монастыря ее встретил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины.

 

Обращение Предстоятеля УПЦ к соотечественникам по случаю 65-й годовщины начала Великой Отечественной войны

65_let_vojni

В этом году мы отмечаем скорбную дату — 65 лет со дня начала Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 г. над Украиной и другими республиками СССР запылало зарево одной из самых страшных войн в истории человечества. Захватчики нарушили территориальную целостность Украины, оккупировали ее, развязали на нашей земле неслыханный террор.

 

Апостольское служение Предстоятеля

Apostolskoe_slygenieАпостольское служение обращено к вечности — но осуществляется в определенном времени и принимает во внимание  современные события. Карл Барт

Сегодня мы живем в обществе, где, к сожалению, к миссии и богословию Православной Церкви нередко относятся как к сборнику народных легенд и обрядов древности. А в результате такого секулярного мировоззрения и церковная реальность становится “тайной мистикой” или “святой археологией”, древней и непонятной.
 

Предстоятель свободной Церкви

Vladimir_PredstБлаженнейший Митрополит Владимир встал у кормила Православной Церкви в Украине на стыке двух эпох в жизни общества и государства — тоталитаризма и свободы. Этим и обусловлена та роль и миссия, которую исполняет 121-й Митрополит Киевский в тысячелетней истории нашей Церкви. Ему предстояло не только освободить Церковь от пут, которыми за десятилетия своего господства связал ее атеистический режим, восстановить ее структуры, но и заложить основы ее функционирования в свободном, независимом государстве. Мне представляется, что сквозь призму решения этих задач и ныне, и в будущем будут судить о Православии в Украине конца XX — начала ХХІ в. А оно связано, прежде всего, с именем Блаженнейшего Владимира.

 

Канонизация новых святых — свидетельство святости Церкви

Sobor_Novopr_PecherskihС избранием Блаженнейшего Митрополита Владимира на Киевскую кафедру впервые после долгой паузы начался процесс канонизации отечественных подвижников благочестия.

В 1993 г. были прославлены преподобные Парфений, Досифей, Феофил, Паисий Киево-Печерские и Алексий Голосеевский — великие праведники и чудотворцы, которые уже давно почитались в народе. Тогда же были обретены честные мощи некоторых из них — блаженного Феофила и старца Алексия. Вскоре состоялось обретение мощей митрополитов Киево-Галицких: Филарета (Амфитеатрова, † 1857) — благостного святителя и благодатного молитвенника, и священномученика Владимира (Богоявленского, † 1918), убиенного большевиками у врат Киево-Печерской Лавры. Нетленные мощи митрополитов почивают в лаврских пещерах.
 

В Киево-Печерской Лавре открылась выставка раритетов — произведений Тараса Шевченко из собрания Блаженнейшего Митрополита Владимира

ShevchenkianaВ Свято-Успенском соборе Киево-Печерской Лавры была совершена панихида по Тарасу Григорьевичу Шевченко, которую возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины.

После панихиды в выставочном зале при Свято-Успенском соборе открылась выставка “І мене в молитвах своїх пом’яни”, на которой была представлена личная коллекция Шевченкианы Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира.

 

Интерьвью Предстоятеля УПЦ

mitr_zabotaПредстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины: “Христианская забота о ближнем поможет превозмочь собственные трудности”

 

“Помышления духовные — жизнь и мир...”

Otveti_Mitr_VladimirНа вопросы читателей отвечает Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, Предстоятель Украинской Православной Церкви

 

“Мастер и Маргарита”: за или против Христа?

master_i_margaritaВ свое время выход романа Булгакова “Мастер и Маргарита” сыграл важную роль в жизни интеллигенции, обратив многих к Церкви.

Сегодня экранизация этого романа, которую осуществил Владимир Бортко, уже стала фактом культурной жизни, и запрещать ее — дело бессмысленное. Известно, что режиссер еще в процессе работы над сериалом заявлял, что пытается уйти от всего, что может быть воспринято как оскорбление религиозных чувств верующих.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu