Православные храмы

Храм святителя Иоасафа Белгородского (на Нивках)

Строительство храма началось в августе 1999 г. Построен храм-палатка.…

Храм Рождества Богородицы (на Теремках)

Освящение Креста на месте будущего храма состоялось 13/26 мая 2002…

Храм иконы Божией Матери «Взыскание погибших» (на Соломенке)

5 ноября 2011 года, в Киевском скверике - на пересечении улиц…
Публикации

Православное богослужение. Вседневные службы

Отвечая на многочисленные просьбы наших читателей, интересующихся Православием,…

Пасха наша – Христос

Раннее весеннее утро 33 г. поcле Рождества Xристова. Солнце пока не взошло,…

Портрет современника на фоне храма. Обзор конкурсных фильмов кинофестиваля “Покров—2008”

С 10 по 14 октября в столичном Доме кино прошел VI Международный фестиваль…

Публикации

Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии Митрополит Христофор: “трудами Блаженнейшего Митрополита Владимира засияет в Украине свет православного единства”

40-slygba_LavraНаша Православная Церковь Чешских земель и Словакии свою духовную традицию начала со времен святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Как известно, Моравия — одна из чешских земель, которая прославилась тем, что во второй половине IX в. приняла святых апостолов. Здесь было первое славянское государство. Апостолы начали свою миссионерскую деятельность среди славян, и об этом нельзя забывать. Позже, по политическим причинам, когда немцы подчинили Чешскую державу, Православие притеснялось.

 

Десница Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Desnitsa_Ioanna_PredtechiВ дни празднования 40-летия Архиерейской хиротонии Блаженнейшего Митрополита Владимира в Киево-Печерскую Лавру из Черногории, из Богородицкого монастыря города Цетинье, была привезена десница Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В течение трех дней, с 12 по 14 июля, она находилась в Свято-Крестовоздвиженском храме обители. Доступ к святыне был открыт круглосуточно. Такого количества паломников Лавра не видела с тех пор, как здесь пребывала глава святого великомученика и целителя Пантелеимона.

 

“Кресту Твоему поклоняемся, Владыко...”

Krest_HristovПо благословению Блаженнейшего Феофила III, Патриарха Святого Града Иерусалима и всея Палестины, на торжествах, посвященных 40-летию Архиерейского служения Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре с 5 по 15 июля пребывала частица Древа Животворящего Креста Господня.

 

Радость, разделенная с детьми

40-koncert9 июля 2006 г. стал для православной Украины двойным праздником: в день почитания Тихвинской иконы Божией Матери был торжественно отмечен 40-летний юбилей Архиерейской хиротонии Блаженнейшего Владимира. По этому поводу в Национальном дворце “Украина” прошла торжественная Академия.

 

Праздник Киевской Церкви

40-slygba8 – 14 июля 2006 г. вся полнота Украинской Православной Церкви отмечала Юбилей своего Предстоятеля — 40-летие Архиерейской хиротонии Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины. В эти дни в столице нашей страны — златоверхом Киеве — прошли торжества, посвященные Юбилею.

 

Крест Христов

KrestВся наша планета усеяна памятниками. Эти памятники поставлены людям, их гению, труду, открытиям и героизму. Однако над ними возвышается единственный и неповторимый памятник, который поставлен никоим образом не из любви или благодарности, не доброй памятью или по благоприятному случаю. Возведен он из злобы, ненависти и коварства человеческого. Памятник этот — Крест Христов, к которому люди пригвоздили Спасителя и Бога. И стоит этот Крест над всем миром, являя всем народам Божию милость и благоволение, являясь, в то же время, свидетельством человеческой неблагодарности.

 

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир: “У Бога нет “нежелательных детей”

Bojii_detiНынче в разных городах Украины до глубокой ночи гремят музыка, салюты, фейерверки: состоятельные люди отмечают знаменательные даты своей жизни. Но и в личные праздники надо помнить о нуждающихся, не забывать о благотворительности. Ведь самыми болезненными проблемами нашего общества являются проблемы детей-инвалидов, сиротства при живых родителях, роста числа беспризорников. Они — жертвы экономических и социальных кризисов, сотрясающих нашу страну.

 

Мать и дитя. Социальное служение Православной Церкви

Sots_slygenieНе случай руководит миром, а Божий Промысл, который всегда непрестанно посылает мне веру и силу. Начало им — Блаженнейшего благословение.

“И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею” (Быт. 1, 28).

 

Духовное просвещение неслышащих

MonKievНедавно в Казани (Республика Татарстан, Россия) прошла научно-практическая конференция “Значение религиозного просвещения в духовно-нравственном воспитании неслышащего человека”. По благословению Высокопреосвященнейшего Анастасия, Архиепископа Казанского и Татарстанского, сурдопедагог Казанской школы-интерната для глухих детей Ирина Спиридонова выступила инициатором этой международной встречи специалистов.

 

Пусть горит наша Свеча милосердия

Svecha_miloserdiaПосле Пасхи был завершен первый этап благотворительной акции “Свеча милосердия”.

Акция “Свеча милосердия” была направлена на помощь церковным домам престарелых и в православные детские дома. В течение акции, которая проходила в киевских храмах и монастырях, все желающие могли сделать свой взнос, приобретя свечу милосердия. Кроме того, благотворители имели возможность вносить средства на специальный счет акции.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu