Православные храмы

Никольский собор Покровского монастыря

Крупнейший по размерам храм Киева, сооруженный в 1896—1911 гг.…

Храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

Храм размещается в приспособленном помещении. Ведется строительство…

Храм Владимирской иконы Божией Матери (прихода мцц. Веры, Надежды, Любови и Софии на Лукьяновке)

Первую Литургию под открытым небом на фундаменте будущего храма…
Публикации

Приют для малолетних преступников

Трудно представить вокзалы, подземные переходы, городские рынки и автобусные…

Собор Архістратига Михаїла

21 листопада Церква прославляє усіх святих Ангелів і вождя Небесних Сил святого…

Печерская обитель - небо на земле

Oснование Киево-Печерского монастыря преподобный летописец Нестор соединяет по…

Публикации

Ректор КДАиС, профессор протоиерей Николай Забуга: “Я никогда не слышал от Митрополита Владимира слова “нет” по отношению к духовным школам”

Rektor_KDAiSMitr_VladimirЧетвертая часть духовенства Украинской Православной Церкви — выпускники Киевской Духовной Академии и Семинарии. На сегодня Академию закончили 243 выпускника с ученой степенью кандидата богословия, 692 — с дипломами богословов и 16 бакалавров. Всего за 17 лет Академию закончили 1255 человек, Семинарию — 3758. Выпуск образованных богословов — результат упорного и вдохновенного труда как преподавателей, так и студентов.

 

500 лет Свято-Троицкому мужскому монастырю прп. Александра Свирского

Raka_prp_Aleksandra_SvirskogoCвято-Троицкий мужской монастырь прп. Александра Свирского находится в 260 км от Санкт-Петербурга. А начал он свое существование среди дремучих лесов Олонецкого края, населяемого языческим коренным населением: карелами, вепсами, чудью, — и очень быстро приобрел известность. Ныне монастырь расположен в живописном месте на высоком берегу Рощинского озера. На его строительство вносили большие вклады цари, великие князья, бояре, дворяне, купцы. Сведения о каждом из них заносились бережной рукой монахов в “Переписные книги”.

 

“Поступать достойно христианского звания”

Blagoslovenie_na_brakНа вопросы читателей отвечает Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, Предстоятель Украинской Православной Церкви

 

Знаменательная находка иконы святого равноапостольного князя Владимира

ikona_VladimiraСо времени возрождения Свято-Успенского собора Киево-Печерской Лавры начались и неожиданные находки его утерянных святынь. Среди них надгробная плита прп. Антония Печерского, круг на икону “Успение Пресвятой Богородицы”.

Не менее ценной и важной (и с точки зрения истории, и как памятник искусства древнего Киева) является икона, обнаруженная в июле нынешнего года в фондах Национального художественного музея Украины в г. Киеве (номер по каталогу Ж-0215).

 

Наибольший из всех рожденных

Mochi_Predtechi_LavraКаждый год в начале осени мы грустим по поводу мученической кончины Иоанна Предтечи — усекновения его честной главы.

О святом Пророке Иоанне пророк Исаия предсказывал, что он придет приготовить дорогу грядущему Господу. По свидетельству святого евангелиста Луки, рождение Пророка и Крестителя Иоанна было воспринято с радостью и надеждой на приближающееся спасение.

 

Общими усилиями донесем Слово Божие

Izdatelskij_otdelГости, приглашенные на празднование 40-летия Архиерейской хиротонии Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, получили новую книгу Владыки “Благословите спросить”, богослужебные календари на 2007 год и молитвословы: один объемный, в тисненой обложке, а другой совсем небольшой и красочный — для детей, и официальное издание Украинской Православной Церкви — “Церковную православную газету”. И все это — лишь небольшая часть из общего числа изданий, которые выпущены в этом году Издательским отделом Киевской Митрополии Украинской Православной Церкви.

 

Пусть Господь помогает Вам!

40-Prezident_pozdrС 40-летием Архиерейской хиротонии Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, поздравили высокопоставленные лица нашего государства.

Президент Украины Виктор Ющенко в приветственном слове к Митрополиту отметил: “Ваше Блаженство! Примите мои искренние поздравления по случаю 40-й годовщины Архиерейской хиротонии. Пусть и в дальнейшем Ваша многогранная деятельность Архипастыря приносит щедрые духовные плоды. Сердечно желаю Вам доброго здравия и вдохновения на последующее плодотворное служение Церкви и украинскому народу”
 

Архиепископ Вроцлавский и Щецинский Иеремия: “Его Блаженство — это иерарх-мученик, который принял служение Первоиерарха Украинской Церкви в необыкновенно трудное время”

40-slygba_1Празднование 40-летия хиротонии Предстоятеля Украинской Православной Церкви. Его Блаженство Митрополит Владимир — это прежде всего иерарх, который всю свою жизнь отдал на служение Богу в Его Святой Церкви. Я знаю Блаженнейшего Митрополита с 1966 года, когда он был еще представителем Московского Патриархата в Женеве. Он был человеком необыкновенным, который сильно влиял на молодежь. Несколько православных студентов-иностранцев, которые тогда учились в Швейцарии, стали под его влиянием священнослужителями. Не потому, что кто-то им что-либо говорил или убеждал, а потому, что они смотрели на его жизнь.

 

 

Приезд епископов Поместных Церквей свидетельствует о единстве нашей веры

40-slygba_YspenskijБолее 70-ти архиереев Вселенского Православия приняли участие в торжествах по случаю 40-летия Архиерейской хиротонии Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины.

 

Митрополит Вострский Тимофей: “Перед Крестом Господним не может быть разногласий и личных амбиций”

Krest_Gospodenj5 июля в Киево-Печерскую Лавру привезли частицу Честного Животворящего Креста Господня. За время пребывания в обители о святыне писали многие светские и церковные СМИ. Были репортажи о прибытии и встрече реликвии, кто-то писал об истории происхождения Честного Древа, кто-то — о крестной силе, помогающей человечеству на протяжении истории. Мы же предлагаем вниманию читателей беседу с человеком, который привез в Киев эту выдающуюся святыню мирового Православия.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu