Православные храмы

Храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (в областной больнице)

Первая Литургия совершена в июне 1999 г. Храм размещается в…

Храм Архистратига Михаила (при Национальной академии внутренних дел Украины)

С конца 90-х годов ХХ столетия духовенство Макарьевского храма города…

Храм святителя Феодосия Черниговского (на Чернобыльской улице)

В 1986 году, сразу после аварии, жилой массив Беличи начал активно…
Публикации

Новомученики XX века: священноисповедник Амвросий (Полянский), епископ Каменец-Подольский и Брацлавский

Время стирает память о канувших в Лету целых цивилизациях и народах. Однако ему…

Знаменное древнерусское пение

Службы Православной Церкви необыкновенно богаты песнопениями различного…

Свт. Кирилл Александрийский: О посмертном состоянии душ праведников и грешников

Свт. Кирилл, епископ Александрийский, отец Церкви (V в. от Р. Х.). Фактический…

Публикации

Под монастырской сенью

deti_ZimnoПо благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, Свято-Успенский Зимненский монастырь ведет активную благотворительную и просветительскую деятельность. Одним из примеров благотворительности Святогорской обители является офтальмологический кабинет, который уже несколько лет действует в монастыре, обслуживая детское и взрослое население Владимир-Волынского и соседних районов. Кроме того, каждое лето в святой обители работает детский православный лагерь “Соняшник”, где отдыхают и набираются духовных и физических сил дети из чернобыльской зоны.

 

Древнейшая обитель Киевской Руси. Свято-Успенский Зимненский ставропигиальный женский монастырь

Zimno_hramВера — это дар Божий, открывающий людям тайну прошлого, настоящего и будущего, соединяющий с Богом, наполняющий человека творческой силой, красотой и величием. Вера подтвердила свою истинность в атеистическое лихолетье гонений и репрессий, выразилась сегодня в строительстве и возрождении наших православных святынь, среди которых сияет обновленной красотой древняя Зимненская обитель.

Живописное место, где стоит древний Свято-Успенский Зимненский ставропигиальный женский монастырь, не случайно называют Святой горой. Здесь, подобно Почаевской и Киево-Печерской Лаврам, воплотилась история святости нашей земли, зажегся еще один светильник Православия.

 

“Ибо все вы одно во Христе Иисусе”

slovo_MitropolitaНа вопросы читателей отвечает Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, Предстоятель Украинской Православной Церкви

Наши обязанности перед родителями остаются и после их смерти. Умершие родители нуждаются в нашей молитвенной помощи. Дети должны не только поминать их в домашних молитвах, но и заказывать долговременные поминовения в приходских храмах или монастырях, подавать регулярно записки на литургию, в особые дни их памяти заказывать панихиды.

 

Праздник в академическом храме

Rogdestva_Bogoroditsi_LavraХрам в честь Рождества Богородицы на территории Киево-Печерской Лавры имеет особый статус — это Академический храм, т. е. такой, где основными прихожанами являются студенты и учащиеся Киевской Духовной Академии и Семинарии. Об особенностях служения и о престольном празднике рассказывает благочинный Академического храма архимандрит Иоасаф (Губень)

 

“Покрый нас честным твоим омофором”

Iverska_ikona_AfonЦерковь с глубоким благоговением почитает Пресвятую Деву Марию, возвеличенную Богом за ангельскую чистоту, глубокое смирение и великую святость. В небесной славе, где Божественный свет передается от одного Ангельского чина к другому, Пречистая Богородица занимает ближайшее к Престолу Божию место и именуется Церковью “Честнейшая Херувим и Славнейшая без сравнения Серафим”.

 

Европа хочет снова поверить в Бога

europaНа Мальте состоялась конференция “Религия и образование: возможность развития толерантности через преподавание религиозной фактологии”.

По мнению участников конференции, утрата религиозными институтами их влияния в Европе привела к общему снижению культурного уровня населения. В резолюции, выпущенной по итогам конференции, говорится о том, что негативные последствия “культурного скудоумия” очевидны, в первую очередь, на примере европейской молодежи. Именно поэтому для решения проблемы создан Международный институт по сотрудничеству в сфере религиозного образования, который разработает соответствующую методику “преподавания религии”.

 

Как распинают в XXI веке

codeНе так давно велись дискуссии вокруг фильма Мэла Гибсона “Страсти Христовы”. Но сегодня, когда кинокомпания Sony Pictures выпустила фильм “Код да Винчи” — совершенно противоположную картину, более свойственную Голливуду, остается удивляться, как фильм “Страсти Христовы” вообще мог появиться. “Код да Винчи” является как бы продолжением того кощунственного акта, каким стала лента Мартина Скорсезе “Последнее искушение Христа”.

 

“Бог поругаем не бывает...”

kinopoiskВ мае 2006 г. с демонстрации на Каннском кинофестивале фактически начался мировой прокат нового фильма американского режиссера Рона Ховарда “Код да Винчи”, снятого по одноименной книге его соотечественника писателя Дэна Брауна. На кинофестивале в Каннах премьера картины, которой предрекали стать самой кассовой лентой сезона, не оправдала ожиданий. По окончании просмотра зрители не стали аплодировать, а некоторые выразили свистом свое разочарование. Жаль только, что провал премьеры был связан лишь с недостаточной “зрелищностью” фильма...

 

Главный приоритет богословской науки — приведение человеческих душ ко Христу

Konferentsia_ekleziologia4–7 сентября по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, в Киеве проходила IV международная конференция “Православие и мир: экклезиология — антропология — культура”, посвященная памяти выдающихся богословов XX в. — протоиереев Сергия Булгакова (1871–1944), Василия Зеньковского (1881–1962), Александра Шмемана (1921–1983) и Иоанна Мейендорфа (1926–1992).

 

Преображение на горе Грабарке

GrabarkaВ августе этого года состоялось паломничество молодежи из Украины и других стран мира на святую гору Грабарку — главную святыню Православной Церкви Польши и, пожалуй, наиболее известный центр международного молодежного паломничества. Своими впечатлениями об участии в более чем 100-километровом крестном ходе из Белостока на Грабарку поделился представитель киевского межприходского объединения православной молодежи “Спільна справа” Сергей Штейников.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu