Православные храмы

Храм святителя Николая Мирликийского (у Дарницкого вокзала)

Освящение места закладки храма состоялось в день престольного…

Свято-Воскресенский храм Флоровского монастыря

В комплексе сооружений Флоровского монастыря этот храм считался…

Храм праведного Иоанна Кронштадтского (в 1-й больнице Дарницкого района)

Община святого праведного Иоанна Кронштадтского была создана при…
Публикации

Святой благоверный царь Давид

Святой Давид IV Строитель — выдающийся государственный, культурный и церковный…

“Альтернативы реформе духовного образования просто не существует”. Интервью с игуменом Кириллом (Говоруном)

В современных условиях, при повышении уровня образованности прихожан, возникает…

Преподобный Иоанн Рыльский

Преподобный Иоанн Рыльский почитается как покровитель Болгарии. Он родился во…

Публикации

Первозванный Апостол

Glava_apostola_AndreaС вятой апостол Павел завещал нам: “Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и... подражайте вере их” (Евр. 13, 7). В соответствии со словом апостола язычников, Святая Русь славит и чествует святого Андрея Первозванного, который прошел наши земли с проповедью Слова Божия от Крыма до Новгорода.

Святой апостол Андрей Первозванный первым из апостолов пошел за Христом, а впоследствии привел к Нему и своего родного брата — святого апостола Петра.

 

Молитва Егорки

malchik_i_svjaschennikКак-то утром проснулся мальчик Егорка и не успел еще глаза как следует раскрыть — захотелось ему вдруг пирога. И не какого-нибудь, а с абрикосовым вареньем! Да так захотелось, что мочи нет.

Лежит он и думает: “Вот если бы желания всякие тут же исполнялись! Загадал о чем, а оно — вот-те на! Тут и есть!”

 

“Мы были готовы пойти на страдания”.

Nagragdenie_Udovenko 17 октября настоятелю Покровского храма столицы, что на Приорке, протоиерею Борису Удовенко исполнилось 70 лет

Около тридцати лет протоиерей Борис Удовенко читает лекции по догматическому богословию в Киевской Духовной Академии. И не просто читает, но закаляет будущих пастырей, готовит их к непростому служению в этом мире. Жизнь отца Бориса была нелегкой. Но через все трудности он пронес в своем сердце веру и безбоязненно свидетельствовал об Истине, ведя свою паству ко Христу.

 

Собор Небесных Сил бесплотных

Nebesnie_siliИ внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога. (Лк. 2, 13). 

Дивную тайну сотворил Господь — могучие Ангелы служат нам, несовершенным и грешным людям. Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

 

Храм Божества

Ikona_VifleemskaСвященно событие введения трехлетней Девы Марии в Иерусалимский храм. Этот праздник является предвестием благоволения Божия к человеческому роду. Он есть проповедь спасения, обещание Христова пришествия.

В спасительные дни, предшествующие празднику Рождества Господа нашего Иисуса Христа, хочется более искренне, чем раньше, молиться Той Преблагословенной, Которая является Источником нашей радости и спасения, Которая послужила великой тайне Боговоплощения.

 

Мир, где все возможно. награждение победителей Всеукраинского православного конкурса детского творчества

molodeg26 октября 2006 г. по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, по инициативе Синодального отдела УПЦ по делам молодежи и при поддержке народного депутата Украины А. Л. Деркача в актовом зале Киевской Духовной Академии состоялось торжественное награждение победителей Всеукраинского православного конкурса детского рисунка и флористики.

 

Роль Церкви в современном обществе

Chelovek_vizle_CerkviНаша эпоха — время столкновения противоположностей, политических споров, непониманий, амбиций и интеграционного выбора. Православные христиане должны всегда разграничивать внутреннюю абсолютную последовательность идей и действий, выраженных в истории единой апостольской верой, и человеческие “предания”, отражающие временное разнообразие исторических процессов.

 

Увидеть Бога кончиками пальцев

Mitr_Vladimir_slepieПо благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, 15 октября в Свято-Успенском соборе Киево-Печерской Лавры состоялся благотворительный вечер “Поможем детям увидеть Бога кончиками пальцев”, приуроченный к Международному дню слепых.

 

Духовная музыка — звуки ангелов

Hor_LavriМолодежный хор Киево-Печерской Лавры под руководством Елены Соловей с 20 по 24 июля 2006 г. принимал участие в фестивале православной музыки в г. Иломантси, Финляндия.

Организатор фестиваля — священник Православной Церкви Греческого Патриархата о. Рауно Пиетаринен — ректор Православной Семинарии, глава церковной музыкальной ассоциации.

 

Конференция в Брюсселе

20–22 сентября 2006 г. в Брюсселе проходила третья встреча представителей Церквей — членов Конференции европейских Церквей по церковно-общественным отношениям. В этом году в конференции приняли участие 55 представителей наибольших европейских Церквей и официальных европейских институтов.
 
Поиск на сайте
Календарь
<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu