Православные храмы

Храм благоверного князя Ярослава Мудрого на Березняках

Строительство храма святого благоверного князя Ярослава Мудрого на…

Храм великомученицы Анастасии Узорешительницы

Престольный праздник: день памяти великомученицы Анастасии…

Храм великомученика Пантелеимона (в районе ДВРЗ)

Первая Литургия отслужена 8/21 сентября 1997 г. (в день праздника…
Публикации

“Из Киевского Патриархата в Украинскую Православную Церковь я перешел сознательно”

Рассказывает бывший настоятель храма святых Жен-Мироносиц (г. Винница) иерей…

Православные мученики и цивилизация комфорта

Наша цивилизация  очень изнежена. Мы привыкли жить в тепле и уюте, комфорте и…

Знаменное древнерусское пение

Службы Православной Церкви необыкновенно богаты песнопениями различного…

Публикации

Почитание святой великомученицы Варвары

mch_VarvaraПрошло 1700 лет со дня мученической кончины 12-летней девочки — святой великомученицы Варвары, которую за любовь ко Христу убил собственный отец — язычник Диоскор. По поводу этой даты Блаженнейший Митрополит Владимир обратился ко всем верным Украинской Православной Церкви с такими словами: “Православный украинский народ с особенной любовью и благоговением почитает память святой исповедницы Христовой, которая своими святыми мощами освятила нашу землю и стала примером непоколебимости веры для наших соотечественников, в годы гонений на Церковь отдавших свою жизнь за Украину. Хотя сегодня святые мощи великомученицы Варвары находятся в раскольническом плену, мы верим, что она вместе с нами, она слышит наши молитвы и спешит нам на помощь”.

 

“Исполняющий Волю Божию пребывает вовек”

Mitr_VladimirНа вопросы читателей отвечает Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, Предстоятель Украинской Православной Церкви

“Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну” (Мф. 5, 29–30).

 

Передача храмов Церкви — историческая справедливость

Konferentsia_o_hramah21 декабря в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре состоялась пресс-конференция “Передача храмов Церкви — историческая справедливость”, посвященная проблемам возвращения монастырю храмов и корпусов, которые до сегодняшнего дня используются историко-культурным заповедником и различными арендаторами. В конференции приняли участие Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, Высокопреосвященнейший Павел, Архиепископ Вышгородский, наместник Киево-Печерской Лавры, Высокопреосвященнейший Митрофан, Архиепископ Переяслав-Хмельницкий, викарий Киевской Митрополии, Высокопреосвященнейший Антоний, Архиепископ Хмельницкий и Шепетовский, архимандрит Варсонофий, казначей Лавры.

 

Т. Хаммамберг: “Мы не можем представить, Чтобы в XXI веке в одной из ведущих стран Европы были бесправные люди”. Встреча с Комиссаром Совета Европы

Komisar_Evropi16 декабря Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммамберг посетил Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру, где встретился с иерархами Украинской Православной Церкви.

Главная тема беседы — актуальные проблемы, стоящие сегодня перед Украинской Православной Церковью.

 

Правило веры и образ кротости

y_mochej_Nikolaa_Bari

Истина Божия руководила всеми святыми, которые ныне предстоят перед Престолом Божиим и сподобились лицезреть Бога. Одни угодники Божии прославились подвигами поста и молитвы, другие — терпением, третьи — делами любви и милосердия или своей преданностью Господу и любовью к ближнему, а многие — кровью своей и своей жизнью засвидетельствовали бессмертие Божественной Истины, освятившей их и прославившей.

Но можно с уверенностью сказать, что Святитель и Чудотворец Николай воплотил в себе почти все возможные для человека на земле добродетели и этими добродетелями сияет христианскому миру.

 

 

Вера в Бога или вера в науку?

Vera_v_BogaСегодня мы воспринимаем Священное Писание и Священное Предание не так, как это было несколько сотен лет назад...

Возьмем, например, первую главу Книги Бытия о творении мира, так называемый Шестоднев. Для человека средневековья все было просто: день — 24 часа; Земля — центр Вселенной; небо — твердь; небесные светила появились позже земли и неба и даже растений. Все воспринималось буквально — повседневные знания не конфликтовали с религией, ибо была вера во всемогущество Бога.

 

Здесь и сейчас воплотить любовь Бога

PravoslavieХристианин не должен терять социальный оптимизм, опускать руки, отчаиваться. Напротив, он должен подавать пример и помогать тем, кому гораздо труднее. Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины

Издавна предметом интереса людей, их жизненных забот и философских размышлений был сам человек: его жизнь и смерть, предназначение и ценности, природа и смысл существования, настоящее и будущее. С наступлением XXI в. этот интерес еще больше обострился.
 

Крымская голгофа. Священномученик Андрей Косовский

Ekaterininska_tserkvaВ начале ХХ в. злое очарование революции, обещавшей построить справедливый мир в отдельно взятой стране, обернулось безумием гражданской войны. Ужасы кровавого террора в полной мере испытали на себе и жители Крыма. Разделив Россию, большевики причислили себя к воплощенному добру, и это обязывало их к бескомпромиссной борьбе, которую они не могли остановить, не рискуя утратить свою харизму, таинственную для непосвященных. Они убивали не за совершенные преступления, а по факту “непрогрессивной” предыдущей жизни своих оппонентов. Так был казнен феодосийский священник Андрей Косовский.

 

 

Благотворное сотрудничество

Konferentsia_Moskva30 октября — 2 ноября 2006 г. в Москве состоялся Второй международный фестиваль православных средств массовой информации “Вера и слово”, призванный выявить новые формы сотрудничества Церкви и современного общества, а также стратегические задачи развития системы православных СМИ. Организаторы фестиваля — Издательский совет РПЦ и православный благотворительный фонд “Пересвет”.

 

Свято-Троицкий Корецкий монастырь: традиция духовной преемственности

Troitskij_Koretskij_monastirСвято-Троицкий Воскресенский Корецкий ставропигиальный женский монастырь — одна из древнейших обителей Украины. С XI в. и до сегодняшних дней она остается оплотом Православия.

Древняя обитель расположилась на берегу реки Корчик. Дважды монастырь разрушали: в ХІІІ в. — монголо-татары, а в ХV — крымские татары. В ХVІІІ в. святыня почти 50 лет пребывала под властью католиков. Но каждый раз после упадка с помощью корецких князей и местных жителей монахини возобновляли жизнь обители и она расцветала в подвигах послушания и молитвы.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Март 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu