Православные храмы

Храм великомученика Георгия Победоносца (в Дарнице)

Георгиевский храм посвящен солдатам, погибшим и замученным в…

Храм равноапостольного великого князя Владимира (в 18‑й больнице, на бульваре Шевченко)

Киевский Императорский Университет св. Владимира (современное…

Храм преподобного Моисея Угрина (при Центре эндокринной хирургии)

Храм находится на территории Украинского научно-практического центра…
Публикации

Про необхiднiсть i користь посту

Свята Церква, наслідуючи приклад Господа і його апостолів, установила для нас у…

Хрещення дітей

Святе Хрещення, заповідане Господом, яке здійснюється в ім’я Святої Тройці,…

“Кроме документального и повествовательного жанров, православное кино должно освоить и большинство других”

Продолжаем беседу о православном кино, начатую в прошлом номере. На этот раз мы…

Публикации

Разведчики добрых дел

SkaytiВ жизни каждого человека наступает момент, когда он как будто оказывается на перекрестке нескольких дорог, когда вдруг понимает, что уже взрослый, что пришла пора принимать решения самому. В переходном возрасте обычно совершается много ошибок, часто непоправимых. Повзрослевшие дети, которые до этого внешне были вполне благополучными, регулярно с родителями ходили в храм, — нередко уходят из Церкви, отворачиваются от веры. Почему же подростки выбирают улицу, ультрамодные тусовки, компьютерные игры, дискотеки, веселую и беззаботную жизнь? Да потому, что взрослые не предоставляют им альтернативы, не приносят в их мир радость подвига, сами не подают пример настоящей христианской жизни.

 

“Божие должно принадлежать Богу”. К вопросу реституции церковного имущества

KirilovkaПолитики зачастую используют проблемы, связанные с церковной собственностью, в своих узкопартийных целях. На деле же острейшие проблемы возврата церковной собственности в Украине никак не решаются, а эксперты прогнозируют новый виток обострения религиозных отношений благодаря вмешательству в жизнь Церкви национал-демократов.

 

Преподобный Иоанн Синайский (Лествичник)

Ioann_LestvchnikИстория не сохранила точного времени жизни преподобного Иоанна Лествичника. Известно только, что умер он в середине VII века. В ранней молодости Иоанн пришел на Синай, где и провел практически всю жизнь. Уже в глубокой старости он был избран братией игуменом Синайской горы. Как раз в это время преподобный написал свой главный труд — “Лествицу”, книгу, в которой систематически описывается монашеский путь как восхождение по ступеням духовного совершенства.

 

Святитель Григорий Палама

Grigorij_PalamaВо второе воскресенье Великого поста совершается память святителя Григория Паламы, архиепископа города Фессалоники (совр. Салоники, Греция), оставившего после себя замечательное богословское наследие.

Святитель родился в 1296 г. в Малой Азии. Во время нашествия турок его семья бежала в Константинополь и нашла приют при дворе императора Андроника II Палеолога. Отец Григория стал видным сановником при императоре, но вскоре умер, и ответственность за воспитание и образование осиротевшего мальчика взял на себя Андроник.

 

Под золотыми куполами. Никольский собор киевского женского Покровского монастыря

Nikolskij_soborВ живописном уголке Киева, на Вознесенской горе, возвышается самый большой храм города — Свято-Никольский собор Покровского женского монастыря. Сегодня каждого, кто посещает обитель, поражает красавец-собор, который предстает после восстановительных работ в своем первозданном виде: сияют золотом купола и кресты, зовут всех в храм, свидетельствуя, что Божию красоту уничтожить невозможно.

 

Пост освящен Христом

mitropolit_postГосподь наш Иисус Христос неоднократно предсказывал о Своих страданиях: “Вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть, и предадут Его язычникам, и поругаются над Ним, и будут бить Его, и оплюют Его, и убьют Его; и в третий день воскреснет” (Мк. 10, 33–34). Так Он заранее говорил о Своем уничижении и о грядущей чаше страданий, которую Он испил за род человеческий.

 

Вера и образование: молодежь в XXI веке

По благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, представители Синодального отдела УПЦ по делам молодежи приняли участие в І Молодежных Рождественских образовательных чтениях “Вера и образование: молодежь в ХХІ веке”, которые прошли 1–2 февраля 2007 г. в Москве.

 

Служить ближнему по образу Христа

Slygenie_blignemyИсполняя свою спасительную миссию, Церковь делает это не только в Таинствах, молитвах и проповеди, но и прямым служением ближнему на началах Христовой любви и милосердия. “Я посреди вас, как служащий”, — говорит Спаситель (Лк. 22, 27), а апостол Петр призывает: “Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил” (1 Пет. 4, 10). Так, служение ближнему и творение благих дел во имя Христа является основой социального поведения каждого христианина и общества христиан в их соборности.

 

Обращение Блаженнейшего Митрополита Владимира по поводу Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями

Moleben_protiv_onkologii3 февраля, во Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, в Свято-Успенском соборе Киево-Печерской Лавры отслужил молебен о здравии многочисленных онкобольных соотечественников и всех, кто страдает этим недугом.

 

“Сия вера вселенную утверди…” Православие и иконопочитание

Sv_Troitsa11 марта 843 г., через 56 лет после VII Вселенского Собора (787 г.), осудившего иконоборчество, был установлен праздник Торжества Православия, и доныне совершаемый в первую неделю Великого поста. Почему Церковь начала праздновать Торжество Православия в связи со своей победой именно над иконоборцами, а не какой-либо другой ересью? Ответ состоит в том, что иконопочитание и Православие не могут мыслиться друг без друга, но являются одним целым.

 
Поиск на сайте
Календарь
<Апрель 2024>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ukrline.com.ua Rambler's Top100 ya.ts ya.me Mu